©2023
10|105

Мастера расчехлили клинки

19 Июня 2020, 19:20

Фехтовальщики провели первую тренировку в спортзале после длительного перерыва


Вслед за профессиональными спортсменами — гонщиками "Мега-Лады", футболистами "Крыльев", "Лады" и "Акрона" — возобновили занятия члены сборных России и Самарской области по базовым для региона видам спорта. На первой за три месяца тренировке "сборников" по фехтованию, которые перед этим сдали тесты на COVID-19, побывал корреспондент "ВК".

В онлайн-режиме не пофехтуешь
— На самоизоляции мы ежедневно тренировались в онлайн-режиме. Это был выход. Но заочные занятия нельзя сравнить по эффективности с тренировками в зале. Фехтование — это единоборство, контактный вид спорта. А когда нет борьбы, то спорт становится физкультурой. Поэтому я и спортсмены из моей группы рады вернуться в спортзал "Локомотив". Мы по нему очень скучали, — призналась тренер высшей категории по фехтованию на рапире спортшколы олимпийского резерва № 5 Элина Орлова.

Ее воспитанник, один из братьев Бородачевых (на фото) — 20-летний Кирилл к марту набрал отличную форму: выиграл личное первенство Европы среди юниоров, впервые вошел в восьмерку лучших на турнире Гран-при среди взрослых.

— Спортсмены подходили к пику форму, претендовали на участие в Олимпиаде. Сложно сказать, как быстро они смогут набрать форму. Но мы сделали все возможное, чтобы спортсмены не растеряли кондиции. Теперь будем "пахать" на тренировках в зале, — заверила Орлова.

"Ждем снятия всех ограничений"
На входе в спорткомплекс "Локомотив" медсестра бесконтактным термометром измерила температуру тела у трех наставников (Элины Орловой, Татьяны Садовской и Михаила Иевлева) и 10 спортсменов. Затем шпажисты Ольга Сухова, Данила Послушаев и Николай Положинцев и рапиристы Антон и Кирилл Бородачевы, Анастасия Карпачева, Игорь и Виктор Широковы, Евгений Соловьев и Юлия Мерьякупова, продезинфицировав руки, прошли в раздевалку.

Присутствовавшая на тренировке заместитель министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская уточнила, что со среды, 17 июня, жителям региона разрешено заниматься физкультурой и спортом не только на улице, но и на открытых спортобъектах. Но при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и методических рекомендаций главного санитарного врача России.

— Также с 17 июня разрешается проведение матчей профессиональных команд, а количество болельщиков на трибунах не должно превышать 10 процентов от вместимости объекта. Но при этом ограничения сохраняются на проведение других соревнований, работу фитнес-центров, бассейнов и других объектов спорта. А также на проведение групповых тренировок спортсменов начального уровня подготовки и не входящих в состав сборной области, — отметила Лидия Рогожинская. Понимаю жителей региона, которые очень хотят, чтобы побыстрее открылись фитнес-центры, залы, возобновили работу секции и детские спортшколы. Ограничения снимаются постепенно решениями Роспотребнадзора, специалисты которого ориентируются на эпидемиологическую ситуацию. Мы сами очень ждем скорейшего снятия всех ограничений.

И брат, и спарринг-партнер
В первой тренировке "сборников" на "Локомотиве" не смогли участвовать шпажисты Павел Сухов, Ирина Охотникова и Виолетта Храпина, которые в составе сборной РФ находятся на базе "Озеро Круглое". Из остальных относительно спокойно трехмесячную паузу в тренировках пережили братья Бородачевы.

— Нам помогло сохранить неплохую форму, во-первых, наличие дома спарринг-партнера, ведь мы с Антоном могли даже проводить бои. А во-вторых, проживание в частном секторе — там можно было тренироваться на свежем воздухе в пределах участка, — рассказал лучший по рейтингу российский юниор-рапирист Кирилл Бородачев. — Но как приятно было после трехмесячного перерыва увидеть лично, а не на мониторе тренера и коллег по группе!

До 1 июля — начала сбора национальной команды — Бородачевы будут тренироваться в Самаре. Новый сезон для российских "сборников", по предварительным данным, начнется в сентябре на острове Крит.

Лидия Рогожинская, заместитель министра спорта Самарской области:
— Спорт в Самарской области постепенно выходит из режима ограничений. В соответствии с постановлением губернатора и требованиями Роспотребнадзора в крытых спортобъектах могут тренироваться только члены сборных области и РФ уровня совершенствования мастерства и высшего мастерства по утвержденным видам спорта. А также представители профессиональных клубов.

«Волжская коммуна»

Больше статей