©2023

ПОЛИНА ВОЛОБУЕВА: «Только натренированность помогает достигать поставленных целей»

20 Января 2023, 18:06

VAX_1366.jpg

Выиграв кадетское первенство России, которое проходит в Орле, курчатовская рапиристка Полина Волобуева стала уже трехкратной чемпионкой страны. В прошлом сезоне она побеждала на детском и кадетском первенствах России. Финальная часть соревнований складывалась для нее очень драматично. Полуфинал остался незавершенным из-за травмы соперницы, Миланы Левчук. А в финале Полина встретилась со своей одноклубницей Ириной Зориной. Со своими, и это признают все спортсмены, фехтовать очень трудно.

− Когда начался финальный бой, было видно, что ты на его настроилась очень серьезно. Фехтовала отчаянно и решительно.
− Да, очень хотела выиграть. Хотела этой победы, чтобы доказать самой себе, что тренировалась не зря. И еще полуфинал так быстро закончился из-за травмы Миланы, что осталось ощущение незавершенности.

− Были сегодня сложные моменты?
− Да. В бою за вход в 16 я начала проигрывать. Из-за этого стала переживать и в результате получать еще больше уколов. Потом все-таки собралась, переломила ход боя в свою сторону. В четвертьфинале был очень сложный бой с Верой Чаусовой. Но здесь большинство спортсменок сильные. И самое сложное, что ты знаешь, как кто фехтует, насколько будет тяжело, и придумать, как переиграть соперницу, не можешь. Ты вроде знаешь, что делать, но выходишь на дорожку и начинаешь паниковать.

− Как ты с этим справляешься?
− Стараюсь отбрасывать эти мысли и просто фехтовать.

− Ты принадлежишь очень сильной курчатовской школе рапирного фехтования. Накладывает ли это какую-то ответственность? И чувствуешь ли благодаря этому помощь, поддержку?
− Девочки болели сегодня за меня. Огромный плюс нашей школе: мы все очень дружные, болеем друг за друга на соревнованиях, поддерживаем. У нас очень сильный фехтовальный центр. Мы много тренируемся. Только натренированность помогает тебе достигать поставленных целей.

− Благодаря кому ты добилась этой победы?
− Большое спасибо моему тренеру – Оксане Григорьевне Ковтун. Спасибо семье. Семья для меня очень важна. Всегда меня поддержит, поможет, успокоит. И спасибо моим друзьям.

Больше интервью