©2023

АЛЕКСЕЙ УДОВИЧЕНКО: «Суть успешных людей в том, что они до последнего уверены в победе»

04 Февраля 2023, 10:11

Спустя три года после победы на кадетском первенстве России воспитанник московского училища олимпийского резерва №3 Алексей Удовиченко выиграл чемпионский титул и в юниорской категории. Самыми напряженными стали для него бои в финальной части соревнований. И полуфинал, и финал складывались примерно по одному сценарию: первая трехминутка оставалась за соперником, к концу второй он сравнивал счет, в третьей подряд наносил необходимые для победы уколы.


Удовиченко2.jpg
− Скажи, пожалуйста, это у тебя такая тактическая хитрость была в полуфинале и финале: в начале боя выпускать соперника вперед, а потом виртуозно его обыгрывать?
− Не было никакой хитрости. В полуфинале тренер очень хорошо помог во время перерыва. Установку его выполнил и в итоге победил – в последней трехминутке при счете 12:12 нанес подряд три укола. А в финале я фехтовал со своим другом из нашего училища. Мы с ним каждую тренировку фехтуем, друг друга знаем хорошо. Там уже пришлось думать самому. В защите работал, решил, что в последней трехминутке уже надо выйти в атаку, бой доработать.

− А вообще день как складывался? Уверенно себя чувствовал?
− Да, уверенно, в свое удовольствие фехтовал. В начале дня не загадывал ничего.

− Три года назад ты выиграл кадетское первенство России и тогда в интервью сказал, что тебе важно было хорошо выступить, чтобы попасть в сборную и поехать на «Европу». Сейчас нет международных соревнований, какая у тебя мотивация?
− Наверное, просто достойно закончить сезон. Это мой последний год по юниорам, важно было показать хороший результат. У меня получилось. И мне бы хотелось выразить благодарность за работу со мной тренеру Левону Смбатовичу Ахвердяну. Семье, которая приехала за меня болеть. Друзьям, которые смотрели трансляцию и болели за меня. Училищу олимпийского резерва №3 и Карине Борисовне Азнавурян за поддержку.

− В целом доволен тем, как сегодня отфехтовал?
− Да, мне понравилось мое фехтование. Хорошо завершил юниорский год.

− Еще три года назад ты сам предложил фразу для заголовка интервью. Не подготовил ли ее и на этот раз?
− Да, конечно. Суть успешных людей в том, что они до последнего уверены в победе.

Больше интервью