©2023

В Зал славы отечественного фехтования введено пятеро новых лауреатов!

04 Декабря 2020, 11:39

Лауреатами-2020 в виртуальном музее (http://zalslavy-fencing.ru/), созданном для сохранения истории нашего вида спорта, стали Давид Тышлер (номинация «Тренер»), Валериан Базаревич (номинация «Fencing Family»), Герман Свешников, Григорий Крисс и Михаил Бурцев (все – номинация «Спортсмен»).


На основании решения Бюро Исполкома от 1 декабря 2020 года и специальной комиссии Федерации фехтования России в Зал славы отечественного фехтования введены:

1. Давид Абрамович ТЫШЛЕР – блестящий саблист и легендарный тренер, подготовивший нескольких олимпийских чемпионов и чемпионов мира, при этом ученый, теоретик фехтования, доктор педагогических наук и профессор (номинация «Тренер»);

2. Валериан Яковлевич БАЗАРЕВИЧ – призер чемпионатов СССР, обладатель Кубка страны по фехтованию на шпагах, выдающийся функционер в мире фехтования – в течение 15 лет он входил в исполком Международной федерации фехтования (номинация «Fencing Family»);

3. Герман Александрович СВЕШНИКОВ – один из лучших рапиристов мира 60-х годов, двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира (номинация «Спортсмен»);

4. Михаил Иванович БУРЦЕВ – прославленный саблист, более десяти лет являвшийся неотъемлемой частью великой сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира (номинация «Спортсмен»);

5. Григорий Яковлевич КРИСС – первый советский шпажист, выигравший золотую олимпийскую медаль, и единственный в истории пятикратный чемпион СССР в личном первенстве по фехтованию на шпагах (номинация «Спортсмен»).

Таким образом, на данный момент в Зал славы включены 28 человек, которые внесли неоценимый вклад в развитие и популяризацию фехтования в стране и мире.

Напомним, что по положению о Зале славы, ежегодно в него могут быть введены не более пяти человек, трое из которых – в номинации «Спортсмен», и по одному – в номинациях «Тренер» и «Fencing Family», куда включаются специалисты, которые сделали выдающийся вклад в развитие нашего вида спорта, не будучи при этом спортсменами и тренерами (спортивные функционеры, меценаты, арбитры, журналисты и т.д.).

Торжественное вручение именных наград состоится после завершения пандемии COVID-19 и нормализации эпидемиологической ситуации в стране.