©2023

2023-й год открылся победой Софии Армагановой

05 Января 2023, 11:53

Первые медали соревнований всероссийского уровня в 2023 году разыграли на традиционном «Новогоднем турнире» памяти Исаака Брена в Казани. «Золото» в состязаниях шпажисток-кадеток завоевала 14-летняя воспитанница московского ЦСКА София Армаганова.


Месяц назад Армаганова стала лучшей на детском первенстве России. И по возрасту в этом году она может попытаться отстоять это звание. Однако, как показали соревнования в Казани, София уже составляет конкуренцию и спортсменкам более старшей возрастной группы. В полуфинале она взяла верх над занимавшей пятое место в кадетском рейтинге Ариной Захаровой из Башкортостана – 15:9, а в решающей встрече обыграла Марию Дьячкову из Татарстана – 15:13.

Сюрпризом турнира стали неудачи лидеров всероссийского рейтинга по шпаге среди кадеток уфимки Таисии Ларькиной и москвички Божены Скатиной, которые потерпели поражения уже в 1/32 финала. Но запаса прочности, заработанного в прошлом году, Таисии и Божене хватило, чтобы сохранить за собой два первых места в списке сильнейших шпажисток России в возрасте до 17 лет. Армаганова благодаря казанскому успеху переместилась в нем на седьмое место.

ВСЕРОССИЙСКИЙ «НОВОГОДНИЙ ТУРНИР» ПАМЯТИ И.Б. БРЕНА
Казань, 4 января 2023

ШПАГА. ДЕВУШКИ (кадеты). Личное первенство (91 участница)
1. София Армаганова (Москва). 2. Мария Дьячкова (Татарстан). 3. Арина Захарова (Башкортостан) и Анастасия Антонова (Санкт-Петербург).

Пресс-служба Федерации фехтования России

Протоколы соревнований