©2023

ДМИТРИЙ НАСОНОВ: «Приехал подтвердить свой статус»

07 Февраля 2023, 23:29

В Орле, на юниорском первенстве страны воспитанник санкт-петербургской СШОР «Комета» стал трехкратным чемпионом России в личном первенстве в этой возрастной категории.


VAX_9863_670.jpg
− Когда ты ехал на этот турнир, какие ставил перед собой задачи?
− Ставил перед собой задачу – победить. Подтвердить свой статус.

− Эта задача не мешала тебе фехтовать? Не давила грузом ответственности?
− Нет. Не в первый раз это делаю.

− В смысле не первый раз побеждаешь не юниорском первенстве страны?
− Да. Я побеждал и в прошлом, и в позапрошлом году.

− В связи с этим вопрос: справедливо ли утверждение, что подтверждать титул сложнее, чем завоевывать впервые?
− Конечно, сложнее. Но тем не менее сегодня вышло, как я задумал.

− Ты хорошо отфехтовал в групповом турнире, по его результатам был первым. Помогает ли удачное начало успешно выступать дальше в течение дня?
− Дело в том, что я могу выиграть в группе все свои бои. И спокойно жду, что все нормально отжеребятся, у всех будет нормальный рейтинг, и я с другими фаворитами соревнований встречусь уже в четверке. Но случается иногда, что сильные спортсмены выходят из групп с одним-двумя поражениями. И приходится с ними встречаться уже за вход в «восемь», в «четыре».

− А ты по-разному настраиваешься на бои с заведомо слабыми и соперниками и с сильными?
− Я абсолютно на каждого соперника настраиваюсь. Нет таких мыслей, что раз человек новый, я впервые его вижу, то легко обыграю. Я с уважением отношусь к сопернику, фехтую с ним на равных. А что касается сильных спортсменов, то я к бою с каждым из них готовлюсь. К каждому индивидуальный подход.

− Финальный бой ты закончил со счетом 15:8, полуфинальный – 15:14. Свидетельствует ли счет о том, насколько трудным был бой?
− Да, можно так сказать. Потому что 14:14 – один удар, и ты вылетаешь или побеждаешь. В такие моменты нужно не расслабляться, не терять концентрацию, делать то, что ты задумал.

− И традиционный вопрос: кого ты благодаришь за помощь в достижении этой победы?
− Много кого благодарю. В первую очередь своего тренера – Александра Юрьевича Пантелеева, а также всех питерских и тольяттинских тренеров, которые со мной работали и работают. Спасибо моим родителям и всей моей семье, за то, что поддерживают и постоянно за меня болеют.

Больше интервью