©2023

АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВА: «На юниорских стартах работать нужно по-другому, нежели на кадетских»

06 Февраля 2023, 09:36

Спустя 18 дней после победы на кадетском первенстве страны московская саблистка, воспитанница фехтовальной школы МГФСО Александра Михайлова стала чемпионкой России и среди юниоров. Перед интервью она волновалась: что говорить, вроде все уже сказала в прошлый раз. Но на юниорском турнире, по Сашиному же признанию, работать пришлось по-другому, следовательно, и вопросы победительнице, и ответы на них были другие.


VAX_4896_670.jpg
− Скажи, пожалуйста, в юниорской возрастной категории сложнее было побеждать, чем в кадетской?
− Безусловно, сложнее. Люди уже взрослее, опытнее. Уровень фехтования абсолютно другой. Здесь в ступенях, когда идут бои за 4, даже за 8, уже нет случайных людей. И работать на юниорских стартах нужно по-другому, нежели на кадетских.

− Если не ошибаюсь, у тебя был непростой бой за вход в четверку.
− Да, непростой – и психологически, и в целом, потому что соперница Алина Пастухова − очень сильная фехтовальщица. Она находится наверху российского рейтинга. На этой стадии не может быть легких боев.

− В полуфинале ты уступила начало боя Кире Ильиной – 1:5, 6:8. В такой ситуации как удается найти в себе силы, чтобы переломить ход поединка?
− Дело даже не в силах. Во-первых, это характер, воспитанный спортом. Во-вторых, это умение перестроиться. То есть ты выходишь, что-то делаешь и понимаешь, что это не работает. Нужно придумывать что-то другое. Плюс мне помогает тренер. Я перестраиваю свою работу, и это позволяет сбить соперника и начать наносить ему удары.

− А теперь перейдем к финалу: когда ты выигрываешь 10:0, не расхолаживает ли это?
− Конечно, расхолаживает! Нужно дорабатывать до конца. У меня есть такой грешок: я начинаю немного баловаться при крупном счете. На самом деле это неправильно, не особо профессионально. В последнее время этого стало меньше – взрослею и умнею потихоньку.

− Когда ты второй раз ехала в Орел, ставила ли себе задачу снова победить?
− Каждый спортсмен, отправляясь на соревнования, хочет побеждать. И в юниорах уже не остается тех, кто этого не хочет. Если бы не хотел, не приезжал бы. У всех желание, у всех характер, у всех подготовка.

− Ну. и наконец – благодаря кому случилась эта прекрасная победа?
− Во-первых, благодаря моему личному тренеру Сергею Александровичу Бунаеву, а также благодаря старшему тренеру сборной, который был сегодня рядом и помогал, − Алексею Андреевичу Якименко. Хочу сказать спасибо Москомспорту, который организовал эту поездку, а также моей организации МГФСО. Спасибо семье и друзьям, всем, кто верит в меня и поддерживает.