©2023

КМ-2021. Команда саблистов выиграла турнир в Будапеште

15 Марта 2021, 10:01

Мужская сборная России по сабле первенствовала на этапе Кубка мира в Будапеште (Венгрия). В составе нашей команды, которая помимо главного приза завоевала право участвовать в Олимпийских играх в Токио, выступали Камиль Ибрагимов, Константин Лоханов и Вениамин Решетников, а запасным был Анатолий Костенко.

Этот турнир стал последним в олимпийском отборочном цикле для сборных команд. Перед ним наши саблисты занимали пятое место, дающее право на поездку в Токио. Шансов опередить занимавшую четвертую позицию сборную Германии у россиян фактически не было: наша команда уступала им 36 баллов. А вот от преследователей, фехтовальщиков Франции, нас отделяло всего 4 очка. Значит, если бы французы не попали в полуфинал, сборная России могла бы занять место на одно ниже, чем они. А вот в случае попадания Франции в четверку лучших россиянам надо было опережать их в итоговом протоколе будапештского турнира.

В первых дух встречах наши саблисты крупно выиграли у сборных Узбекистана – 45:14 и Грузии – 45:20. Ключевыми в споре за билеты в Токио стали четвертьфинальные встречи. Французы проиграли немцам – 42:45. Россияне здорово начали против итальянцев – 10:4, но затем уступили инициативу сопернику и после пятого боя проигрывали – 22:25. Однако четыре оставшихся дуэли завершились в нашу пользу: Решетников – Берре – 6:5, Лоханов – Самеле – 6:5, Решетников – Нери – 6:4, Ибрагимов – Берре – 5:4. Итог – 45:43 в пользу сборной России. Эта победа принесла сборной России не только место в полуфинале этих соревнований, но и путевку на олимпийский турнир.

Убедительно выиграв у хозяев турнира венгров – 45:35, российские саблисты в финале встретились с фехтовальщиками Германии. Как и во встрече с Италией, наша команда повела – 10:4. Но немцы тоже сумели отыграться и выйти вперед. Перед последним боем они вели – 40:39. И все же Камиль Ибрагимов, переиграв Матиаса Сабо – 6:3, принес победу во встрече и на турнире сборной России – 45:43.

КУБОК МИРА
Zarándi Csaba Sabre Team World Cup
Будапешт (Венгрия), 14 марта 2021

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (29 команд)

1/16 финала. Россия (Камиль Ибрагимов, Анатолий Костенко, Константин Лоханов, Вениамин Решетников) – Узбекистан – 45:14.

1/8 финала. Россия – Грузия – 45:20.

Четвертьфинал. Юж. Корея – Иран – 45:40. Германия – Франция – 45:42. Россия – Италия – 45:43. Венгрия – США – 45:24.

Полуфинал. Германия – Юж. Корея – 45:41. Россия – Венгрия – 45:35.

За 3-е место. Венгрия – Юж. Корея – 45:40.

Финал. Россия – Германия – 45:43.