©2023

Три представителя фехтования удостоены награды Фэйр Плэй

28 Февраля 2019, 17:31

На недавно состоявшемся заседании исполкома Олимпийского комитета России было принято решение о присуждении всероссийских наград Фэйр Плэй по итогам 2018 года.

Согласно выписке из протокола заседания, дипломом ОКР и Российского комитета Фэйр Плэй «за вклад в использование идеалов дружбы, благородства и честной игры в воспитании у молодежи высокой нравственности в спорте и жизни» награждается заслуженный тренер России, тренер-преподаватель Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» города Курска Ильдар Масалимович Мавлютов. Ильдар Масалимович является основателем знаменитой школы рапирного фехтования в городе Курчатове, которая подготовила таких мастеров, как олимпийские чемпионки Евгения Ламонова и Инна Дериглазова, неоднократные победители и призеры чемпионатов мира и Европы Дмитрий Жеребченко, Яна Рузавина, Юлия Бирюкова, Ольга Лобынцева. Ученики Ильдара Мавлютова неизменно входят в состав сборной России по фехтованию во всех возрастных категориях и добиваются высочайших результатов на международной арене.

Также награда Фэйр Плэй – «за соблюдение принципов справедливости на протяжении всей спортивной и профессиональной карьеры» – присуждена Вениамину Решетникову и Евгении Ламоновой.

Вениамин Решетников – член сборной России по фехтованию на саблях, заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион мира (2013 – в личном первенстве, 2010, 2011, 2013 – в командном).

Евгения Ламонова – олимпийская чемпионка 2008 года в командном первенстве, чемпионка мира (2011 – в командном первенстве) и Европы (2007 – в личном первенстве), неоднократный призер этих соревнований. На протяжении нескольких лет Евгения Алексеевна руководила СШОР по фехтованию города Курска (в 2016 году школа стала лауреатом Национальной премии в области физической культуры и спорта, победив в номинации «Надежда России: лучшая спортивная школа»), а также являлась депутатом Курской областной Думы. Начиная с января 2019 года Евгения Ламонова возглавляет Комитет по физической культуре и спорту Курской области.

Награды Фэйр Плэй как на международном уровне, так и в отдельных странах присуждаются личностям или организациям за соблюдение в их деятельности этических и моральных норм, утверждающих справедливость и благородство в спорте.

В России также существует комитет Фэйр Плэй, который возглавляет вице-президент международного комитета, президент Федерации спортивных журналистов России Николай Михайлович Долгополов.

Ежегодно, на протяжении уже 28 лет Российский комитет Фэйр Плэй вручает свои дипломы лауреатам – спортсменам, тренерам, спортивным функционерам, спортивным учреждениям, руководителям спортивных школ и организаций, – в нескольких номинациях:
– за благородный поступок в духе фэйр плэй;
– за вклад в пропаганду принципа фэйр плэй, распространение морально-этических ценностей спорта и олимпийского движения;
– за вклад в использование идеалов дружбы благородства и честной игры в воспитании у молодежи высокой нравственности в жизни и спорте;
– за соблюдение принципов справедливости на протяжении всей спортивной и профессиональной карьтеры.