©2023

В курском Центре фехтования проходит турнир по рапире

27 Февраля 2019, 22:32

25 февраля в Курске начался турнир по фехтованию на рапирах памяти мастера спорта, тренера Анастасии Кирилловой.

Юные рапиристы разыгрывают личное и командное первенство в двух возрастных категориях: 2007–2009 г.р. и 2005–2006 г.р.

В первые три дня турнира на дорожках курского Центра фехтования за медали боролись девочки. Собралось более 250 участниц из 12 российских регионов.

В младшей возрастной группе отличного результата добились воспитанницы СДЮСШОР №1 города Смоленска: Милана Левчук и Анна Соловьева стали золотым и серебряным призерами личных соревнований. Причем для 10-летней Миланы эта победа оказалась не первой: в своем первом соревновательном сезоне на всероссийской арене она уже дважды выиграла крупные соревнования по своему возрасту: в ноябре – турнир на призы Центра фехтования Ильгара Мамедова, а спустя месяц – турнир на призы Яны Рузавиной.

Места на третьей ступени пьедестала почета заняли хозяйки дорожки: курские спортсменки Полина Волобуева и Дарья Коржова.

Все призеры, за исключением победительницы, вступили в борьбу за медали и в старшей группе. Однако лучший результат из них показала Полина Волобуева, ставшая 12-й. А выиграла турнир подмосковная рапиристка Айла Мамедова, дочь выдающихся фехтовальщиков Ильгара Мамедова и Елены Жемаевой. В финале она взяла верх – 12:9 – над курчанкой Дианой Бабаевой, ставшей серебряным призером соревнований. «Бронзу» завоевали также спортсменки из Курска: Ирина Зорина и Елизавета Реутова.

Милана Левчук и Анна Соловьева стали лучшими и в составе сборной Смоленской области, которая, выиграв в финале командного турнира первой сборной Курской области – 36:33, завоевала золотые медали.

В старшей возрастной группе на высшую ступень пьедестала почета поднялась команда «Курская область-1», костяк которой составили обладательницы серебряной и бронзовых наград личного турнира Диана Бабаева, Ирина Зорина и Елизавета Реутова.