©2023

Спартакиада учащихся России – 2024. Венера Шамьенова стала лучшей в соревнованиях шпажисток

05 Июля 2024, 22:25

Седьмой комплект медалей проходящего в Орле фехтовального турнира XII Спартакиады учащихся России разыграли шпажистки, соревновавшиеся в личном первенстве. Лучшей среди более чем полусотни спортсменок стала представительница команды Татарстана Венера Шамьенова.

Один из полуфиналов турнира оказался московским, и в нем Софья Барсукова обыграла Софию Армаганову – 15:14. Во втором, казанском, полуфинале Венера Шамьенова нанесла поражение Марии Дьячковой – 15:6.

Фаворитом в финале выглядела занимающая третье место во всероссийском кадетском рейтинге Барсукова. Шамьенова в нем располагается ровно на 30 ступенек ниже. Однако встреча проходила в равной борьбе, даже с небольшим преимуществом казанской шпажистки. Шамьенова выиграла первый период – 8:7, причем седьмой укол Барсукова нанесла только на последней секунде. Во второй трехминутке москвичке удалось выйти вперед – 11:10. Но концовка поединка осталась за Венерой Шамьеновой. Выиграв решающий бой со счетом 15:12, она завоевала золотую медаль чемпионки XII Спартакиады учащихся России.

СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ
Орёл, 5 июля 2024

ШПАГА. ДЕВУШКИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (52 участницы)

Четвертьфинал.
София Армаганова (Москва) – Анна Сыпкова (Ставропольский край) – 15:13. Софья Барсукова (Москва) – Таисия Тумкова (Ленинградская область) – 15:6. Мария Дьячкова (Татарстан) – Мария Кулигина (Кировская область) – 15:6. Венера Шамьенова (Татарстан) – Елена Кунцевич (Санкт-Петербург) – 15:5.

Полуфинал. Барсукова – Армаганова – 15:14. Шамьенова – Дьячкова – 15:6.

Финал. Шамьенова – Барсукова – 15:12.