©2023

ПР-2024 среди молодежи. В турнире шпажисток первенствовала Арина Захарова

18 Мая 2024, 21:20

18 мая на молодежном первенстве России в Туле прошли соревнования по шпаге среди женщин. Лучшей из 171 спортсменки, вышедших на дорожки спорткомплекса «Тула Арена» стала Арина Захарова из Башкортостана.

Прошлогодняя победительница турнира, москвичка Яна Бекмурзова, защищать свой титул в Тулу не приехала. Имя той, кто сменит ее в списке победительниц молодежного первенства страны, определилось в поединке 21-летней Анастасии Балягиной из Подмосковья и 17-летней Арины Захаровой. Кстати, Захарова год назад уже поднималась на пьедестал почета этих соревнований. Тогда она завоевала бронзовую медаль.

Финальная встреча началась с укола Балягиной. Но оставшаяся часть первого периода прошла под диктовку Захаровой, которая ушла на перерыв, ведя в счете – 4:1. Во втором периоде Балягиной удалось сравнять счет – 5:5, 6:6, но за 16 секунд до его окончания Захарова снова вышла вперед – 7:6. В заключительной трехминутке сначала уфимская шпажистка снова создала небольшой отрыв – 10:7. Подмосковная фехтовальщица несколько раз подбиралась к сопернице на расстояние одного укола, но Захарова сумела отстоять победу – 15:13.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ
Тула, 18 мая 2024

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (171 участница)

Четвертьфинал.
Анастасия Балягина (Московская область) – Анна Ляхова (Ставропольский край) – 15:12. Варвара Кашина (Пермский край) – Полина Казмина (Москва) – 15:8. Арина Захарова (Башкортостан) – Галина Крымова (Москва) – 15:12. Анна Гзюнова (Москва) – Ирина Селина (Московская область) – 15:12.

Полуфинал. Балягина – Кашина – 15:11. Захарова – Гзюнова – 15:10.

Финал. Захарова – Балягина – 15:13.