©2023

ПР-2024 среди молодежи. Артём Саркисян сохранил титул

17 Мая 2024, 22:22

Победителем соревнований шпажистов на молодежном первенстве России в Туле второй год подряд стал петербургский фехтовальщик Артём Саркисян.

Уже в 1/8 финала завершил борьбу чемпион России этого года москвич Павел Бузинов, уступивший представителю Санкт-Петербурга Данилу Сафину – 13:15. В следующем круге Сафина обыграл герой сезона 2022/2023, выигравший и взрослый и молодежный чемпионаты страны, 20-летний петербуржец Артём Саркисян – 15:9. Взяв верх в следующем бою с таким же счетом над уфимцем Глебом Колобовниковым, Саркисян в четвёртый раз подряд вышел в финал молодежного первенства России.

Первые два финала, в 2021 и 2022 годах, закончились для Артёма неудачно. Он проиграл сначала выборжанину Егору Гужиеву – 13:15, а затем новосибирцу Даниилу Рудых – 12:15. А вот в прошлом году петербуржский шпажист все же завоевал «золото» молодежного первенства страны, обыграв москвича Алексея Удовиченко – 15:12. На этот раз соперником Саркисяна стал его земляк петербуржец Кирилл Гуров. Кстати, помимо прочего, это означало, что команда Санкт-Петербурга выиграет уже четвертую золотую медаль на этом турнире из пяти возможных.

Первая трехминутка финальной встречи прошла в равной борьбе. Укол, нанесенный за шесть секунд до ее окончания, обозначил минимальное преимущество Саркисяна – 4:3. Во втором периоде Артём быстро увеличил свой перевес – 8:4, сохранив разрыв в четыре укола до перерыва – 10:6. В заключительной части поединка расстояние между соперниками не изменилось – 15:11 в пользу Саркисяна, сохранившего за собой титул лучшего молодого шпажиста страны.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ
Тула, 17 мая 2024

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (168 участников)

Четвертьфинал.
Глеб Колобовников (Башкортостан) – Кирилл Онищук (Новосибирская область) – 15:11. Артём Саркисян (Санкт-Петербург) – Данил Сафин (Санкт-Петербург) – 15:9. Ростислав Рустамов (Москва) – Марк Семоненко (Беларусь) – 15:14. Кирилл Гуров (Санкт-Петербург) – Алексей Удовиченко (Москва) – 15:11.

Полуфинал. Саркисян – Колобовников – 15:9. Гуров – Рустамов – 15:5.

Финал. Саркисян – Гуров – 15:11.