©2023

КР-2022. Первое «золото» турнира взяла Светлана Трипапина

19 Декабря 2022, 20:12

Соревнованиями рапиристок в личном первенстве открылся в Смоленске Кубок России по фехтованию. Первой свое имя в список победителей турнира 2022 года вписала двукратная чемпионка страны москвичка Светлана Трипапина.

Ни один турнир рапиристок сезона 2022/2023 пока не обходится без встречи Марты Мартьяновой и Аделины Загидуллиной. На Всероссийской спартакиаде сильнейших в августе Мартьянова в четвертьфинале была сильнее – 15:10. Решающий бой всероссийских соревнований в ноябре выиграла Загидуллина – 15:11. Наконец, несколько дней назад на Международных соревнованиях «Рапира Санкт-Петербурга» полуфинал остался за Мартьяновой – 15:9.

В Смоленске пути лидеров всероссийского рейтинга пересеклись уже в четвертьфинале. Победив – 15:11 – Аделина Загидулина сравняла счет по личным встречам и продолжила защиту титула, который она выиграла в прошлом году.

В полуфинал вышли три спортсменки, которые фехтовали на этой стадии на Кубке России – 2021: Загидуллина, Александра Сундучкова и Светлана Трипапина. Четвертой стала 19-летняя Арина Камалдинова из Башкортостана. В первом полуфинале, как и год назад, встретились Трипапина и Сундучкова. Тогда победу одержала петербурженка – 15:10, а вот сейчас путевку в финал получила московская рапиристка – 15:12. Второй финалисткой, после победы в башкирском дерби – 15:6, стала Аделина Загидуллина.

С самого начала финального поединка вперед вырвалась Трипапина. В начале второго периода она вела – 6:2. Аделина, нанеся шесть уколов подряд, менее чем за минуту до второго перерыва вышла вперед – 8:6. Однако этого времени Светлане хватило, чтобы снова перевернуть счет в свою пользу – 9:8.

Судьба Кубка России решилась на последней минуте боя, к которой спортсменки подошли с равными шансами на успех – 11:11. Этот отрезок лучше удался Трипапиной. Победив – 15:12, она впервые в своей карьере стала обладательницей Кубка России и вернула его в Москву спустя восемь лет после успеха Аиды Шанаевой в 2014 году.

КУБОК РОССИИ
Смоленск, 19 декабря 2022

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (93 участницы)

Четвертьфинал. Александра Сундучкова (Санкт-Петербург) – Валерия Рассолова (Курская область) – 15:13. Светлана Трипапина (Москва) – Кристина Самсонова (Курская область) – 15:13. Аделина Загидуллина (Башкортостан) – Марта Мартьянова (Татарстан) – 15:11. Арина Камалдинова (Башкортостан) – Ульяна Хаверева (Курская область) – 15:6.

Полуфинал. Трипапина – Сундучкова – 15:12. Загидуллина – Камалдинова – 15:6.

Финал. Трипапина – Загидуллина – 15:12.