©2023

ПАВЕЛ БУЗИНОВ: «Первый раз такие эмоции испытал»

07 Апреля 2024, 10:35

В финале шпажного турнира 22-летний москвич Павел Бузинов при счете 14:14 нанес решающий укол, стал лучшим среди 135 участников чемпионата России и возглавил взрослый всероссийский рейтинг.

VAX_9733.jpg
– Паша, поздравляем! Нервная была концовка в финале: 14:14, все зрители замерли в напряжении. Как удалось вырвать победу?
– Спасибо! Могу только сказать, что это был неслучайный укол. Задумал его и сделал. Мощная была поддержка трибун, рад, что всё получилось. Честно говоря, первый раз такие эмоции от победы испытал.

– Как с утра стартовал?
– В целом спокойно, контролировал себя. Неплохо фехтовал в группе, конечно, были ошибки, без них – никуда, но старался сразу исправляться и с каждым последующим боем совершать их меньше.

– Расскажи, мог ли в процессе подготовки представить, что станешь чемпионом России?
– К этому чемпионату готовился давно, на взрослых турнирах в этом сезоне уже проявил себя, один из них выиграл, на последних двух был в восьмерке. Это был хороший показатель, и я понимал, что двигаюсь в правильном направлении. Так что представить мог, по крайней мере, на это настраивался.

– С какими сложными моментами столкнулся по ходу турнира?
– Сначала в четвертьфинале с Егором Ломагой, он вёл в счете 11:10, и если бы я тогда ошибся, думаю, шансов выиграть тот бой было бы мало. И в финале, когда почти всё время проигрывал, много промахивался − не могу сейчас сказать, с чем это связано, надо будет проанализировать. Может, терял концентрацию, а может, уже усталость сказалась. Но всё равно по ходу боя прибавлял и в итоге нашел на чём соперника обманывать.

– И в завершение, кому хочется сказать спасибо?
– Всем тренерам и спортсменам, которые оказывают поддержку и содействие в тренировочном процессе. Конечно, благодарен родным, близким и друзьям, а особенно моему другу Мише Белозерову. Всегда стараемся помогать, поддерживать и мотивировать друг друга. Для меня это пример хорошей мужской дружбы, что в спорте большая редкость.