©2023

Игры БРИКС-2024. Соревнования шпажистов выиграл Георгий Бруев

19 Июня 2024, 21:55

Второй комплект наград соревнований по фехтованию на Играх БРИКС разыграли шпажисты. Первым победителем этих соревнований среди мужчин стал россиянин Георгий Бруев. В решающей встрече он взял верх над Артёмом Саркисяном – 15:12.

Три места в полуфинале забронировали за собой россияне Артём Саркисян, Георгий Бруев и Алексей Удовиченко, а четвертым участником этой стадии стал белорусский шпажист Марк Симоненко.

Полуфинальные поединки оказались очень красивыми и упорными. В обоих боях девяти минут для выявления победителя не хватило. В первом из них решающий укол белорусу Симоненко нанес Саркисян – 13:12. Во втором удачливее оказался Бруев, обыгравший Удовиченко – 10:9.

Финальная встреча также выдалась очень напряженной. Счет открыл Саркисян, но первый период остался за Бруевым – 4:2. После второго шансы на победу у участников встречи были равны – 7:7. Еще за 22 секунды до конца боя казалось, что и в финале не избежать дополнительного времени – 11:11. В этот момент Бруеву удалось нанести укол, а затем и еще один – 13:11. Саркисян вынужден был рисковать, но спасти встречу он не сумел – 15:12 в пользу Георгия Бруева!

СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ СТРАН БРИКС
Казань, 19 июня 2024

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (25 участников)

Четвертьфинал.
Артём Саркисян (Россия) – Павел Бузинов (Россия) – 15:13. Марк Симоненко (Беларусь) – Алексей Хурс (Беларусь) – 15:10. Георгий Бруев (Россия) – Удайвир Сингх (Индия) – 15:11. Алексей Удовиченко (Россия) – Дмитрий Рыкунов (Беларусь) – 15:12.

Полуфинал. Саркисян – Симоненко – 13:12. Бруев – Удовиченко – 10:9.

Финал. Бруев – Саркисян – 15:12.