©2023

ОЧСГ-2024. Новый трофей Ольги Никитиной

29 Мая 2024, 23:28

Победительницей Открытого чемпионата Союзного государства в личном первенстве по сабле среди женщин впервые в своей карьере стала олимпийская чемпионка москвичка Ольга Никитина. В финале она нанесла поражение другой обладательнице высшего спортивного звания Софье Великой – 15:9.

Уже в 1/16 финала в Минске состоялся бой двух двукратных олимпийских чемпионок, Софии Поздняковой и Яны Егорян. Со счетом 15:10 выиграла Позднякова. Однако в следующем бою София уступила Алёне Лисиной – 14:15, и завершила борьбу в личных соревнованиях. После боя 1/16 финала перешла в ряды зрителей и Алина Михайлова, уступившая Марии Зинюхиной – 13:15.

И все же судьба золотой медали решилась в противостоянии двух олимпийских чемпионок, Софьи Великой и Ольги Никитиной. Никитина, которая год назад уступила в финале этих соревнований Яне Егорян -–13:15, сразу же вышла вперед и к перерыву добилась преимущества в четыре удара – 8:4. Во втором периоде Ольга также была активнее и точнее, победив со счетом 15:9.

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
Минск (Беларусь), 29 мая 2024

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (47 участниц)
Четвертьфинал. Софья Великая (Москва) – Алёна Лисина (Нижегородская область) – 15:8. Александра Михайлова (Москва) – Мария Зинюхина (Самарская область) – 15:11. Ольга Никитина (Москва) – Малена Кунашева (Москва) – 15:6. Анна Смирнова (Алтайский край) – Анастасия Шорохова (Новосибирская область) – 15:12.

Полуфинал. Великая – Михайлова – 15:11. Никитина – Смирнова – 15:12.

Финал. Никитина – Великая – 15:9.