©2023

В Екатеринбурге прошел турнир по рапире памяти Лаврущенко

12 Февраля 2024, 17:20

10–11 февраля в Екатеринбурге состоялись всероссийские соревнования памяти воина-интернационалиста Владимира Ивановича Лаврущенко. Впервые этот именной турнир был проведен в 1986 году, тогда еще в Свердловске. Он проходил ежегодно до 2001 года, после многолетнего перерыва был возобновлен в 2023 году.

В соревнованиях приняли участие рапиристы из Москвы, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Татарстана.

В соревнованиях юношей высокие результаты показали спортсмены из Нижегородской области. Они завоевали полный комплект медалей в личном первенстве, лучшим стал Вячеслав Митиничев, а также заняли 1-е и 3-е место в командном турнире. У девушек двукратной победительницей соревнований стала представительница Татарстана Елизавета Шумилова: она выиграла «золото» в личном первенстве, а также в командном – в составе сборной, куда вошли также рапиристки из Москвы и Свердловской области.

Владимир Лаврущенко, воин-интернационалист, офицер, занимался фехтованием в одном из свердловских клубов. Погиб в ходе спецоперации в Афганистане. Спустя год после гибели Владимира свердловский обком ВЛКСМ выдвинул инициативу о проведении всесоюзного турнира, посвященного его памяти. Родные и близкие Владимира в этом году приняли участие в торжественном открытии турнира. Также на церемонии присутствовали представители органов власти, воины-интернационалисты – ветераны, участники боевых действий.