©2023

ПР-2023 среди юниоров. В командном турнире шпажистов победили москвичи

04 Февраля 2023, 17:21

Фехтовальщики первой сборной Москвы завоевали золотые медали в командных соревнованиях на первенстве России среди юниоров, которое проходит в Орле. Москвичи добились этого успеха пятый раз подряд, причем четыре последних года в составе команды-победительницы неизменно был Алексей Удовиченко, второй год подряд на высшую ступень пьедестала почета поднялись Ростислав Рустамов и Александр Соболев, а Трофим Щербаков получил свое первое «золото».

Борьбу за золотые медали на финальной дорожке повели шпажисты Москвы и Санкт-Петербурга. В прошлом году москвичи выиграли золотые медали, а петербуржцы получили «бронзу», и в сегодняшних составах этих команд оказалось по три человека, которые стояли на пьедестале почета год назад.

В финале москвичи вышли вперед с самого начала, когда Соболев выиграл у Романа Селютина – 3:2. Следующие поединки также прошли в упорной борьбе, но почти во всех из них московские шпажисты были чуть точнее своих соперников и в итоге победили – 45:31.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЮНИОРОВ
Орёл, 4 февраля 2023

ШПАГА. ЮНОШИ (ЮНИОРЫ). Командное первенство (27 команд)

Четвертьфинал. Москва-1 – Калужская область – 45:26. Башкортостан-1 – Самарская область – 45:43. Московская область-1 – Татарстан-1 – 45:40. Санкт-Петербург-1 – Новосибирская область-1 – 45:36.

Полуфинал. Москва-1 – Башкортостан-1 – 45:33. Санкт-Петербург-1 – Московская область-1 – 45:43.

За 3-е место. Московская область-1 (Константин Бартенев, Алексей Дементьев, Олег Потапов, Антон Чеботарёв) – Башкортостан-1 (Глеб Колобовников, Эмиль Файзиев, Игорь Черноусов, Семён Швецов) – 45:42.

Финал. Москва-1 (Ростислав Рустамов, Александр Соболев, Алексей Удовиченко, Трофим Щербаков) – Санкт-Петербург-1 (Михаил Казмин, Егор Кузьминов, Артём Саркисян, Роман Селютин) – 45:31.