©2023

Светлана Трипапина первенствовала в Химках

12 Января 2023, 19:29

Всероссийские соревнования рапиристок, завершившиеся в Центре фехтования Ильгара Мамедова в подмосковных Химках, выиграла москвичка Светлана Трипапина. Отметим, что в этом сезоне Светлана неизменно поднимается на пьедестал почета. Она заняла третьи места на Спартакиаде сильнейших и на ноябрьских всероссийских соревнованиях, стала второй на международном турнире «Рапира Санкт-Петербурга», а затем стала лучшей на Кубке России.

Сюрпризом турнира стала неудача олимпийской чемпионки Марты Мартьяновой, которая сначала уступила своей подруге по «золотой» сборной России токийского образца Аделине Загидуллиной – 11:15, а затем в утешительном туре проиграла курянке Валерии Рассоловой – 7:15, не попав в четвертьфинал.

Лидеры всероссийского рейтинга, Трипапина и Загидуллина, встретились между собой в полуфинале. Именно их встреча «закрыла» фехтовальный 2022-й год, когда в финале Кубка России в Смоленске выиграла московская рапиристка – 15:12. И в начале года 2023-го также сильнее оказалась Трипапина – 15:7. Второй финалисткой стала представительница курской фехтовальной школы Кристина Самсонова, которая завоевала это право в бою с самой юной участницей «табло 4» 17-летней Айлой Мамедовой – 15:11.
В финале Трипапина сразу же сумела создать себе комфортный отрыв – 8:2. Самсоновой удалось немного сократить отставание – 9:5. Однако новый рывок московской рапиристки принес ей победу в бою и в турнире – 15:8.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Химки (Московская область), 12 января 2023

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (61 участница)

Четвертьфинал. Светлана Трипапина (Москва) – Виктория Юсова (Москва) – 15:7. Аделина Загидуллина (Башкортостан) – Владислава Пенюшкина (Москва) – 15:8. Айла Мамедова (Московская область) – Лейла Пириева (Московская область) – 15:11. Кристина Самсонова (Курская область) – Валерия Рассолова (Курская область) – 15:14.

Полуфинал. Трипапина – Загидуллина – 15:7. Самсонова – Мамедова – 15:11.

Финал. Трипапина – Самсонова – 15:8.