©2023

ПР-2022 среди спортсменов до 15 лет. Лучшая саблистка турнира – Софья Новикова

12 Декабря 2022, 23:52

Победительницей соревнований саблисток на детском первенстве России в Казани стала Софья Новикова из Тольятти Самарской области. В драматическом финале, по ходу которого она уступала – 9:11, Софья сумела обыграть петербурженку Иляну Кардангушеву – 12:11.

Если исходить из всероссийского рейтинга в более старшей, кадетской возрастной группе, то лучшие шансы на победу в Казани имели Новикова и Алёна Кузнецова из Новосибирска, которые в этом списке расположились рядом с десяткой сильнейших. И, действительно, они уверенно вышли в полуфинал. Новикова, обыграв москвичку Екатерину Горбачеву – 12:3, прошествовала и дальше. А вот на пути Кузнецовой стала Иляна Кардангушева, которая в этом сезоне до казанских соревнований не поднималась на пьедестал почета. Тем не менее победив – 12:8, именно она стала соперницей Новиковой в решающей встрече.

Финал начался с преимуществом самарской саблистки – 4:1. До перерыва петербурженка немного сократила разрыв в счете – 6:4 в пользу Новиковой. Во втором периоде Иляна сумела выйти вперед – 11:9. Но нанести «золотой» удар ей так и не удалось. Софья Новикова провела три результативные атаки и победила – 12:11.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ В ВОЗРАСТЕ ДО 15 ЛЕТ
Казань, 12 декабря 2022

САБЛЯ. ДЕВОЧКИ. Личное первенство (168 участниц)

Четвертьфинал. Софья Новикова (Самарская область) – Людмила Чернышенко (Челябинская область) – 12:6. Екатерина Горбачева (Москва) – Виктория Розанова (Нижегородская область) – 12:5. Алёна Кузнецова (Новосибирская область) – Алла Айдарова (Москва) – 12:10. 12:4. Иляна Кардангушева (Санкт-Петербург) – Анастасия Мосолова (Москва) – 12:11.

Полуфинал. Новикова – Горбачева – 12:3. Кардангушева – Кузнецова – 12:8.

Финал. Новикова – Кардангушева – 12:11.