©2023

ПР-2022 среди спортсменов до 15 лет. Первое «золото» турнира взяла София Армаганова

05 Декабря 2022, 23:38

Соревнованиями девочек-шпажисток открылось в Казани детское первенство России, в котором выступают юные фехтовальщики 2008 года рождения и младше. Первой победительницей этого турнира стала москвичка София Армаганова.

Еще до старта детское первенство России установило своеобразный рекорд. Заявки на участие в нем прислали около 1200 спортсменов. И более четверти из них, а, точнее, 319 фехтовальщиц, вышли на дорожку в первый же день турнира, выступив в личных соревнованиях девочек по шпаге. Причем кроме российских спортсменок в Казани выступили и представительницы Беларуси.

В полуфинал турнира пробились три московские шпажистки: София Армаганова, Виктория Анфиногенова и Анастасия Снитина, компанию которым составила Екатерина Фомина из Краснодара. Москвички в этом сезоне фехтовали много и успешно. Армаганова поднималась на пьедестал почета на всероссийских турнирах «Золотая осень» и памяти Порфирьева, Анфиногенова заняла второе место на турнире «Волга-Волга», Снитина в конце ноября вошла в восьмерку на кадетских соревнованиях в Дзержинске. А вот Фомина была настоящей темной лошадкой, ведь этой осенью она только раз, в сентябре, выступила на турнире «Золотая осень» здесь же, в Казани, где заняла лишь 61-е место.

После того как в первом полуфинале Армаганова обыграла Фомину – 12:3, стало ясно, что первое «золото» турнира уедет в Москву. Соперницей Софии по решающему бою стала Анфиногенова, которая нанесла поражение Снитиной – 12:7.

В финале Армаганова сразу же захватила инициативу. Она повела – 3:1, а первый период выиграла со счетом 6:3. И после перерыва воспитанница школы ЦСКА не сбавила оборотов. После второй двухминутки ее преимущество составило уже четыре укола – 10:6, а по окончании боя на табло горели цифры «12:7». Первой победительницей первенства России среди спортсменов в возрасте до 15 лет стала София Армаганова.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ В ВОЗРАСТЕ ДО 15 ЛЕТ
Казань, 5 декабря 2022

ШПАГА. ДЕВОЧКИ. Личное первенство (319 участниц)

Четвертьфинал. Екатерина Фомина (Краснодарский край) – Злата Погадаева (Москва) – 12:7. София Армаганова (Москва) – Полина Зобнина (Калужская область) – 12:11. Виктория Анфиногенова (Москва) – Зарина Вазыхова (Татарстан) – 12:7. Анастасия Снитина (Москва) – Вероника Загвоздина (Санкт-Петербург) – 12:11.

Полуфинал. Армаганова – Фомина – 12:3. Анфиногенова – Снитина – 12:7.

Финал. Армаганова – Анфиногенова – 12:7.