©2023

КМ-2022. Наши шпажисты выиграли турнир в Берне

21 Ноября 2021, 19:23

Победителями командных соревнований на этапе Кубка мира в столице Швейцарии стали Сергей Бида, Георгий Бруев, Никита Глазков и Павел Сухов.

После уверенных побед над Австрией – 45:25 и Аргентиной – 45:32, россияне в четвертьфинале встретились с командой Дании. К середине встречи наша команда повела шесть уколов – 19:13, однако затем датчане сумели навязать борьбу, но в итоге победа все же осталась за командой Александра Глазунова – 45:44.

В полуфинале, как и в олимпийском финале, российские шпажисты встретились со сборной Японии. После пяти боев счет был 23:22 в нашу пользу. В этот момент Бида со счетом 7:1 обыграл Акиру Комату, и тут же Бруев добавил еще два укола, взяв верх над Рю Мацумото – 5:3. Счет стал 35:26, а в итоге наша сборная победила с разницей в 11 уколов – 45:34.

В «золотой» встрече соперниками россиян стали испанцы. Наша команда быстро добилась весомого преимущества – 10:5. Но испанцы за три боя восстановили равновесие – 22:22. В шестом бою Сергей Бида снова сумел создать отрыв, обыграв Эухени Гавальду – 7:3 и 29:25. Бруев с Мануэлем Бархесом завершили поединок вничью – 6:6, как и Сухов с Галайдой – 3:3. В заключительном бою Юлен Перейра сумел догнать Биду. Но за 35 секунд до конца встречи стремительная флеш-атака российского шпажиста достигла цели – 45:44 в пользу сборной России, выигравшей первый этап Кубка мира в новом олимпийском цикле.

КУБОК МИРА
TISSOT Grand Prix
Берн (Швейцария), 21 ноября 2021

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (33 команды)

1/16 финала. Россия (Сергей Бида, Георгий Бруев, Никита Глазков, Павел Сухов) – Австрия – 45:25.

1/8 финала. Россия – Аргентина – 45:32.

Четвертьфинал. Япония – Украина – 45:37. Россия – Дания – 45:44. Испания – Франция – 45:44. Венгрия – Италия – 45:36.

Полуфинал. Россия – Япония – 45:34. Испания – Венгрия – 45:42.

За 3-е место. Япония – Венгрия – 45:34.

Финал. Россия – Испания – 45:44.