©2023

В Курске завершился турнир на призы Яны Рузавиной

15 Декабря 2018, 23:49

На всероссийском турнире на призы чемпионки мира и Европы, заслуженного мастера спорта Яны Рузавиной награды в двух возрастных категориях: 2007–2009 г.р. и 2005–2009 г.р. – разыграли мальчики-рапиристы.

Стоит отметить, что благодаря участию трех узбекских спортсменов и одного украинского турнир приобрел характер международного. Правда зарубежным фехтовальщикам не удалось слишком высоко подняться в итоговой таблице.

В младшем возрасте одним из главных претендентов на победу был уфимский рапирист Амир Фахретдинов, который уже третий сезон успешно выступает на российских и региональных соревнованиях, завоевывая призовые места. Он и стал победителем турнира, в очень упорном финале взяв верх над курчанином Игорем Кожевниковым – 9:7. Амир улучшил свой результат предыдущих двух лет на этих соревнованиях: дважды он становился серебряным призером и наконец поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Среди старших мальчиков сильнейшим стал представитель хозяев Павел Пузанков, которому только в финале сумел составить серьезную конкуренцию москвич Бронислав Петров, победитель прошедшего чуть меньше двух месяцев назад детского первенства России. Павел выиграл у Бронислава с преимуществом в три укола – 12:9.

В командных соревнованиях в обеих возрастных группах победили рапиристы Башкортостана. В младшей группе уфимская команда, за которую фехтовал победитель личного первенства Амир Фахретдинов, обыграла в финале первую сборную Курска – 36:28. В соревнованиях старших мальчиков первая сборная Башкортостана, в составе которой также выступал Амир, уступив московским армейцам начало и середину финальной встречи, под конец мобилизовала силы и, выиграв два последних боя с суммарным счетом 13:7 (Фахретдинов – Шапоткин – 6:4, Булатов – Петров – 7:3), стала победителем турнира. Таким образом 11-летний уфимец Амир Фахретдинов завоевал три из четырех возможных золотых медалей турнира на призы Яны Рузавиной.

Обращает также на себя внимание появление в турнирной таблице команд с такими необычными для наших соревнований названиями, как «Тигры», «Драконы» и «Котлеты». Все они – из Санкт-Петербурга. Последней удалось стать бронзовым призером соревнований в младшем возрасте.