©2023

«Золотую осень» открыли рапиристы

12 Сентября 2024, 18:59

В Казани начались всероссийские соревнования «Золотая осень», в которых выступают юные фехтовальщики 2010–2012 годов рождения. Первые четыре комплекта медалей разыграли рапиристы. Победителями стали москвич Тимофей Мурзин, курянка Ульяна Белых, а также ведомые ими команды Москвы (мальчики) и Курской области (девочки).

Турнир открылся соревнованиями мальчиков. Лучшим среди более чем полутора сотен спортсменов стал москвич Тимофей Мурзин, в финале обыгравший Михаила Егорова из Подмосковья – 12:7.

261 спортсменка вышла на старт соревнований девочек. Среди них не было равных курянке Ульяне Белых. Она выиграла все бои в группе с общим счетом уколов 24:2, а потом победила всех соперниц и в туре прямого выбывания. В решающей встрече Ульяна нанесла поражение Арине Факимовой из Татарстана – 12:4.

На следующий день Белых поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета и по итогам командных соревнований. Интересно, что в финальной встрече, которую курянки выиграли у второй команды Санкт-Петербурга – 36:20, Ульяна не получила ни одного укола, закончив все три поединка со счетом 4:0. Вместе с ней победительницами турнира стали Варвара Копылова, Камилла Кумани и Злата Шатунова.

Чуть позже вторую золотую медаль этого турнира получил и Тимофей Мурзин. В финале командных соревнований по рапире среди мальчиков сборная Москвы, в которой вместе с ним фехтовали Лев Коновалов, Тимофей Тупикин и Ярослав Яковлев, обыграла ребят из Башкортостана – 36:29.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ" (2010–2012 г.р.)
Казань, 10–12 сентября 2024