©2023

Разыграны первые медали турнира памяти Е.А. Репиной

04 Апреля 2024, 19:40

В Смоленске стартовал всероссийский турнир памяти заслуженного тренера России Елены Репиной. За первые четыре комплекта наград боролись юноши-рапиристы, выступавшие в двух возрастных группах: 2007–2010 и 2009–2011 г.р.

Расписание соревнований было построено таким образом, что некоторые юные фехтовальщики сумели в один день выступить сразу в двух турнирах. А один из них, 15-летний смолянин Иван Спиридонов, едва не стал обладателем двух медалей. Сначала он выиграл «золото» в младшем турнире, где в финале взял верх над белорусом Денисом Масловым – 12:8. А затем дошел до четвертьфинала соревнований кадетов. Но путь на пьедестал ему преградил москвич Кирилл Войтик, обыгравший Ивана со счетом 15:8. Победителем соревнований в старшей группе стал петербуржец Денис Григорьев, в решающей встрече обыгравший еще одного московского рапириста, Тимофея Мурзина, – 15:8.

Во второй день прошли командные соревнования. И снова Иван Спиридонов погнался за двумя «золотыми» зайцами, сумев поймать одного из них. В младшей группе он в составе первой сборной Смоленской области занял седьмое место, а лучшими в этом виде программы стали фехтовальщики из Беларуси. Зато в старшей группе Иван составил компанию трем ребятам из Ярославля: Максиму Винокурову, Павлу Касаткину и Андрею Стародынову, − и именно они в итоге завоевали золотые медали.