©2023

В Курске соревновались юные рапиристы

16 Марта 2024, 22:51

Восемь золотых медалей разыграли юные рапиристы на соревнованиях памяти А.Б. Кирилловой в Курске. Турниры мальчиков и девочек 2009–2011 года рождения имели всероссийский статус, а фехтовальщики 2012–2015 года рождения выступали в турнире межрегионального уровня.

Соревнования девочек стали бенефисом сестер Куденцовых, которые четырежды поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета. В старшей возрастной группе Нелли Куденцова в финале обыграла Ульяну Белых – 12:5. Обе финалистки поднимались на пьедестал почета и год назад. Тогда Куденцова заняла второе место в старшей группе, а Белых была третьей в младшей. Интересно, что и бронзовая медалистка турнира Варвара Копылова также в прошлом году поднималась на пьедестал почета, завоевав серебряную медаль в соревнованиях младших девочек. Второе «золото» Нелли Куденцова завоевала за победу в командном турнире.

В турнире спортсменок в возрасте до 12 лет лучшей стала младшая сестра Нелли Мирра Куденцова. В решающей встрече ей противостояла еще одна фехтовальщица с известной фамилией – младшая сестра уже завоевавшей себе имя в российском фехтовании Полины Волобуевой Олеся. Сильнее в этой встрече оказалась Мирра Куденцова – 12:9. В командном первенстве выиграла первая сборная Курской области, которую можно было назвать «командой младших сестер». Вместе с Миррой Куденцовой и Олесей Волобуевой там фехтовала еще и сестра серебряной медалистки турнира в старшей группе Ульяны Белых Елена, а также Злата Климова.

У мальчиков «золото» всероссийского турнира, как личное, так и командное, также выиграли курские рапиристы. Победителем личных соревнований стал Савватий Вахнин, в решающей встрече победивший Михаила Егорова из Подмосковья – 12:4. А вот в младшей группе второй год подряд сильнейшим стал Григорий Бутин из Воронежа. В финале он взял верх над курянином Андреем Фидирко – 12:3. Командный турнир выиграл смешанный коллектив, который составили ребята из Воронежа, Липецка и Москвы.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР ПАМЯТИ МС А.Б. КИРИЛЛОВОЙ (2009–2011 г.р.)
Курск, 13–16 марта 2024