©2023

ПР-2024 среди юниоров. Золотую медаль турнира саблисток взяла Вероника Булукова

10 Февраля 2024, 19:35

Обыграв в финале прошлогоднюю победительницу этого турнира Александру Михайлову – 15:8, золотую медаль юниорского первенства России-2024 по фехтованию на саблях среди девушек завоевала москвичка Вероника Булукова.

Больших сюрпризов в соревнованиях саблисток не произошло. Практически все спортсменки, находившиеся в числе лидеров всероссийского рейтинга, вошли в восьмерку сильнейших. Исключение составила лишь москвичка Полина Мишакина (№3). Так получилась, что уже в 1/8 финала она попала на возглавлявшую список лучших саблисток-юниорок свою землячку Александру Михайлову, которой и уступила в упорной борьбе – 13:15.

В итоге «золото» разыграли спортсменки, занимавшие две верхние строчки рейтинга – Александра Михайлова и Вероника Булукова. Первые четыре удара в финальном бою нанесла Михайлова – 4:0. Но затем ситуация на дорожке развернулась на 180 градусов. Булукова стала наносить удар за ударом. Первый период она выиграла со счетом 8:5, а во втором уверенно довела встречу до победы – 15:8.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЮНИОРОВ
Орёл, 10 февраля 2024

САБЛЯ. ДЕВУШКИ (ЮНИОРЫ). Личное первенство (82 участницы)

Четвертьфинал.
Эвелина Попова (Новосибирская область) – Дарья Романова (Москва) – 15:12. Александра Михайлова (Москва) – Малена Кунашева (Москва) – 15:10. Вероника Булукова (Москва) – Алина Пастухова (Москва) – 15:5. Карина Таллада (Санкт-Петербург) – Ярослава Смирнова (Санкт-Петербург) – 15:3.