©2023

ПР-2024 среди юниоров. Сильнейшей шпажисткой турнира стала Екатерина Колбенева

07 Февраля 2024, 20:14

Пятый комплект медалей первенства России среди юниоров в Орле разыграли шпажистки. Победительницей турнира стала лидер всероссийского рейтинга в этом виде оружия москвичка Екатерина Колбенева.

Три полуфиналистки турнира: москвички Анастасия Рустамова и Галина Крымова, а также Анастасия Забелина из Подмосковья, – и в прошлом году понялись на пьедестал почета юниорского первенства России. А четвертую, Екатерину Колбеневу, тогда не пустила в полуфинал Крымова, обыгравшая ее на стадии «табло 8» − 15:9.

Сейчас Крымова и Колбенева встретились в полуфинальном поединке. Победительницей его стала Колбенева, взявшая реванш за прошлогоднее поражение, – 13:9. Это был второй бой полуфинала. А в первом Анастасия Забелина, которая год назад заняла третье место, заставила сложить чемпионские полномочия победительницу двух последних первенств страны свою тезку Анастасию Рустамову, обыграв ее со счетом 15:14.

Финальную встречу спортсменки начали осторожно. В первом периоде они обменялись единичными уколами – 1:1. Второй период чуть лучше удался Забелиной, перед последней трехминуткой она повела – 5:4. Но в третьем периоде Колбенева сумела выйти вперед и создать себе неплохой задел – 12:8. В концовке Забелина сократила разрыв в счете до минимума, но победа осталась за Екатериной Колбеневой – 13:12.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЮНИОРОВ
Орёл, 7 февраля 2024

ШПАГА. ДЕВУШКИ (юниорки). Личное первенство (150 участниц)

Четвертьфинал.
Анастасия Рустамова (Москва) – Агата Царькова (Беларусь) – 15:9. Анастасия Забелина (Московская область) – Мария Дьячкова (Татарстан) – 15:14. Екатерина Колбенева (Москва) – Кристина Мусиенко (Москва) – 15:7. Галина Крымова (Москва) –15:9. Анастасия Снитина (Москва) – 15:8.

Полуфинал. Забелина – Рустамова – 15:14. Колбенева – Крымова – 13:9.

Финал. Колбенева – Забелина – 13:12.