©2023

Турнир Гран-при по рапире выиграл Владислав Журавлёв

26 Января 2024, 20:37

Первый турнир российской серии Гран-при прошел 26 января в подмосковном Новогорске. В соревнованиях по рапире среди мужчин лучшим стал Владислав Журавлёв из Башкортостана, в финале обыгравший самарца Кирилла Бородачёва – 15:12.

На дорожки Центра фехтования Ильгара Мамедова вышли 69 спортсменов, в числе которых были фехтовальщики из Беларуси и Узбекистана. Но главными действующими лицами турнира стали все-таки россияне. В финал вышли Владислав Журавлев, который в четвертьфинале и полуфинале в упорнейшей борьбе обыграл двух серебряных призеров Олимпиады в Токио Владислава Мыльникова – 15:13 и Антона Бородачёва – 15:14, и Кирилл Бородачёв. Кирилл в отличие от Владислава на пути к финалу все бои выиграл очень убедительно: 15:8, 15:3, 15:3, 15:4 и 15:5.

Финальный поединок поначалу был равным. Но постепенно Журавлёв сумел добиться преимущества – 8:5, 9:6, 10:7. Бородачёв нанес два укола подряд, сократив разрыв в счете до минимума – 10:9. Но уфимский рапирист снова ушел вперед – 14:9, и в итоге победил – 15:12.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Турнир «Гран-при». Первый этап
Химки (Московская область), 26 января 2024

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (69 участников)

Четвертьфинал.
Владислав Журавлёв (Башкортостан) – Владислав Мыльников (Курская область) – 15:13. Антон Бородачёв (Самарская область) – Александр Сироткин (Ярославская область) – 15:13. Алексей Иванов (Москва) – Валерий Корнилов (Башкортостан) – 15:14. Кирилл Бородачёв (Самарская область) – Александр Керик (Нижегородская область) – 15:4.

Полуфинал. Журавлёв – А. Бородачёв – 15:14. К. Бородачёв – Иванов – 15:5.

За 3-е место. А. Бородачёв – Иванов – 15:9.

Финал. Журавлёв – К. Бородачёв – 15:12.