©2023

ПР-2024 среди кадетов. Лучшим рапиристом турнира стал Амир Фахретдинов

22 Января 2024, 22:49

Уфимец Амир Фахретдинов завоевал титул победителя кадетского первенства России по фехтованию на рапирах среди юношей на турнире, который проходит в Орле.

Среди участников турнира был и финалист прошлогоднего первенства России Игорь Кожевников из Курской области. Но на сей раз он остался без медали: в четвертьфинале Игорь всего один укол проиграл лидеру всероссийского кадетского рейтинга в этой возрастной группе Фахретдинову – 14:15. Обыграв затем петербуржца Всеволода Мирошниченко – 15:11, Амир стал первым финалистом турнира. И вторую путевку в финал также разыграли фехтовальщики Башкортостана и Санкт-Петербурга. Вячеслав Головачев обыграл Давлата Хайретдинова – 15:11 и продлил уфимско-петербургское соперничество до финального боя.

Финальный поединок поначалу складывался в пользу башкирского рапириста, который повел – 5:2. Но затем петербуржец нанес четыре укола подряд и вышел вперед – 6:5. После этого на дорожке завязалась равная борьба. К перерыву лидером пришел уфимский фехтовальщик – 13:12. Второй период продлился всего девять секунд. За это время сначала Головачев сравнял счет – 13:13, а затем дважды отличился Фахретдинов. Второй укол принес ему победу в бою – 15:13 и в турнире.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ КАДЕТОВ
Орёл, 22 января 2024

РАПИРА. ЮНОШИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (168 участников)

Четвертьфинал.
Всеволод Мирошниченко (Санкт-Петербург) – Иван Кривошапов (Курская область) – 15:9. Амир Фахретдинов (Башкортостан) – Игорь Кожевников (Курская область) – 15:14. Давлат Хайретдинов (Башкортостан) – Алексей Горский (Санкт-Петербург) – 15:10. Вячеслав Головачев (Санкт-Петербург) – Радмир Самигуллин (Башкортостан) – 15:4.

Полуфинал. Фахретдинов – Мирошниченко – 15:11. Головачев – Хайретдинов – 15:11.

Финал. Фахретдинов – Головачев – 15:13.