©2023

ПР-2023 среди спортсменов до 15 лет. «Золото» турнира рапиристок взяла Нелли Куденцова

03 Декабря 2023, 19:32

Во второй день детского первенства России по фехтованию были разыграны медали в личных соревнованиях рапиристок. Первое место в конкуренции с почти двумя сотнями спортсменок завоевала представительница Курской области Нелли Куденцова.

В последние годы в соревнованиях рапиристок на детских первенствах России обязательно были девочки, считавшиеся явными фаворитами этих соревнований. Два года назад таковой была Полина Волобуева, которая недавно выиграла международный турнир «Рапира Санкт-Петербурга». В прошлом году, как и ожидалось, «золото» забрала Милана Левчук. Кстати, и она была заметна на недавнем соревновании в городе на Неве, войдя в восьмерку сильнейших на этом престижнейшем турнире. А в этом году претенденткой номер один на победу, несомненно, была курянка Нелли Куденцова. Она и год назад дошла до финала, где уступила Левчук – 3:12. А сейчас Куденцова приехала в Сириус, занимая высокое четвертое место в кадетском рейтинге.

В итоге так и произошло: «золото» досталось Куденцовой. Но турнир не стал для курской рапиристки легкой прогулкой. В четвертьфинале, как и в прошлом году, Нелли встретилась с петербурженкой Варварой Павловой. Тогда Куденцова в упорной борьбе победила – 11:8. Сейчас же исход противостояния между Нелли и Варварой решил единственный укол. И снова бой закончился в пользу Куденцовой – 12:11.

В следующих поединках Куденцова одержала уверенные победы над петербурженкой Анастасией Головиной – 12:2 и своей землячкой Доминикой Ивановой – 12:6, прибавив к «серебру» 2022 года «золото» первенства-2023.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ В ВОЗРАСТЕ ДО 15 ЛЕТ
Сириус (Краснодарский край), 3 декабря 2023

РАПИРА. ДЕВОЧКИ. Личное первенство (195 участниц)

Четвертьфинал.
Анастасия Головина (Санкт-Петербург) – София Чепурная (Санкт-Петербург) – 12:11. Нелли Куденцова (Курская область) – Варвара Павлова (Санкт-Петербург) – 12:11. Арина Салихова (Башкортостан) – Дарья Сафина (Башкортостан) – 12:6. Доминика Иванова (Курская область) – Арина Шубина (Татарстан) – 12:10.