©2023

Саблисты-кадеты разыграли медали первенства СФО

02 Октября 2023, 13:45

30 сентября и 1 октября на базе регионального центра фехтования Станислава Позднякова прошло первенство Сибирского федерального округа по фехтованию на саблях среди юношей и девушек до 18 лет.

В соревнованиях приняли участие 155 спортсменов из Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, а также Алтайского края.

По итогам соревнований юношей как личных, так и командных, на пьедестал почета поднялись представители трех регионов: Новосибирской, Омской областей и Алтайского края. Победителем в личном первенстве стал алтайский саблист Сергей Венчаков, одолевший в упорном бою Арсения Велигура из Новосибирской области – 15:13. Третье место заняли Матвей Бирюков (Новосибирская обл.) и Владимир Хозяинов (Омская обл.)

В командных соревнованиях у юношей победу одержала первая сборная Новосибирской области, выигравшая в финале у команды Алтайского края со счетом 45:41. Третье место у омичей.

У девушек, напротив, в обоих видах программы доминировали новосибирские спортсменки. И в личном, и в командном турнирах они выиграли по полному комплекту медалей: «золото», «серебро» и «бронзу». В личном зачете первое место заняла Анна Михайлова. По ходу боя она уступала Софье Калялиной со счетом 12:4, однако смогла переломить ситуацию и одержать победу – 15:14. Бронзовые медали завоевали их землячка Илона Пчеликова и Мария Третьякова из Алтайского края.

В командном первенстве сборные расположились на пьедестале почета в соответствии с их нумерацией: первая сборная выиграла в финале у второй со счетом 45:29.