©2023

ОЧСГ-2023. Евгения Жаркова отличилась в соревнованиях шпажисток

21 Июня 2023, 20:09

Личный турнир шпажисток на Открытом чемпионате Союзного государства в Минске выиграла ростовчанка Евгения Жаркова. В решающем поединке турнира она нанесла поражение Кристине Ясинской из Московской области – 15:13.

Чемпионке 2022 года Татьяне Андрюшиной из Подмосковья на этот раз чуть-чуть не хватило до пьедестала. В четвертьфинале ее остановила Кристина Ясинская. Обыграв затем участницу недавнего личного чемпионата Европы Полину Хаертдинову из Башкортостана – 15:13, Ясинская вышла в финал турнира. Там ее уже ждала Евгения Жаркова, завоевавшая это право после победы над Юлией Личагиной из Московской области – 15:12.

Решающий бой начался с небольшим преимуществом Жарковой – 1:0, 3:1, 4:2. Во втором периоде Кристина сравняла счет, но за секунду до перерыва Евгения вновь вышла вперед – 8:7. В заключительном отрезке Ясинская снова восстановила равенство на табло – 11:11. Жаркова нанесла три укола подряд, вплотную приблизившись к победе – 14:11. Ясинская дважды зажгла один фонарь – 14:13. И только после этого ростовской шпажистке удался победный укол, который принес ей золотую медаль – 15:13.

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
Минск (Беларусь), 21 июня 2023

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (74 участницы)

Четвертьфинал. Евгения Жаркова (Ростовская область) – Екатерина Тарасова (Самарская область) – 15:5. Юлия Личагина (Московская область) – Анастасия Балягина (Московская область) – 15:6. Полина Хаертдинова (Башкортостан) – Яна Бекмурзова (Москва) –15:12. Кристина Ясинская (Московская область) – Татьяна Андрюшина (Московская область) – 15:9.

Полуфинал. Жаркова – Личагина – 15:12. Ясинская – Хаертдинова – 15:13.

Финал. Жаркова – Ясинская – 15:13.