©2023

ПР-2023 среди молодежи. Лучшие шпажисты турнира живут в Санкт-Петербурге

18 Мая 2023, 19:35

Победителями молодежного первенства России в командных соревнованиях по шпаге среди мужчин стали фехтовальщики первой сборной Санкт-Петербурга Кирилл Гуров, Егор Кузьминов, Артём Саркисян и Михаил Спирин. Отметим, что Саркисян, выигравший 16 мая и личное «золото», увозит из Нижнего Новгорода, где проходит турнир, две награды высшей пробы.

Во встрече за первое место сошлись первые сборные Санкт-Петербурга и Москвы. Петербуржцы Кирилл Гуров и Артём Саркисян выиграли два первых боя, добившись в них преимущества в три укола – 10:7. Но Павел Бузинов с крупным счетом 8:1 обыграл Егора Кузьминова и первый круг завершился в пользу москвичей – 15:11. Однако уже в следующем бою Гуров взял верх над Алексеем Удовиченко – 5:1, выровняв ситуацию на дорожке – 16:16, а затем Спирин и Саркисян, переиграв своих оппонентов с одинаковыми результатами – 7:4, создали для шпажистов с берегов Невы хороший отрыв – 30:24. В последнем круге петербургские фехтовальщики еще немного увеличили разницу в счете и победили – 45:37.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ
Нижний Новгород, 18 мая 2023

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (23 команды)

Четвертьфинал.
Москва-1 – Омская область – 45:31. Новосибирская область-1 – Башкортостан-1 – 45:41. Московская область-1 – Ленинградская область – 45:28. Санкт-Петербург-1 – Санкт-Петербург-2 – 45:24.

Полуфинал. Москва-1 – Новосибирская область-1 – 45:40. Санкт-Петербург-1 – Московская область-1 – 45:35.

За 3-е место. Московская область-1 (Максим Потапов, Владимир Толасов, Роман Фёдоров, Дмитрий Швелидзе) – Новосибирская область-1 (Игорь Ганин, Никита Горин, Кирилл Онищук, Олег Цыплаков) – 45:40.

Финал. Санкт-Петербург-1 (Кирилл Гуров, Егор Кузьминов, Артём Саркисян, Михаил Спирин) – Москва-1 (Михаил Белозёров, Павел Бузинов, Егор Ломага, Алексей Удовиченко) – 45:37.