©2023

ЧР-2023. Третье «золото» Яны Егорян

17 Апреля 2023, 22:38

Яна Егорян третий раз в карьере стала чемпионкой России по фехтованию на саблях среди женщин. Интересно, что Яна вернула себе титул спустя девять лет: ранее она побеждала на этом турнире в 2012 и 2014 годах.

Уже в 1/8 финала образовались две суперпары, которые вполне могли бы украсить и поединок за золотые медали. На синей дорожке сошлись двукратные олимпийские чемпионки Яна Егорян и Софья Великая, а на зеленой встретились две участницы олимпийской сборной токийского созыва Ольга Никитина и Светлана Шевелева. Удачливее в этих поединках оказались Егорян – 15:9 и Никитина – 15:14. Чуть позже Яна и Ольга заняли места в призовом квартете, куда также пробились две саблистки из Новосибирска: еще одна двукратная олимпийская чемпионка София Лоханова и Алина Михайлова.

В полуфинале Егорян в упорном бою одолела Лоханову – 15:13, а Михайлова взяла верх над Никитиной – 15:10.

Как и в первом финале дня, у мужчин, в решающем бою женского турнира какое-то время шла равная борьба. Но при счете 6:6 Егорян сумела завладеть инициативой. Первый период она выиграла – 8:6, а во втором довела свое преимущество до семи ударов – 14:7. Однако нанести «золотой» удар у Яны долго не получалось. Михайлова выиграла пять фраз подряд – 14:12! Но затем подмосковной саблистке удалось взять защиту, дать ответ, после чего на табло загорелся один фонарь, означавший, что чемпионкой России 2023 года стала Яна Егорян.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Владикавказ, 17 апреля 2023

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (62 участницы)
Четвертьфинал.
Яна Егорян (Московская область) – Александра Афанасьева (Санкт-Петербург) – 15:3. София Лоханова (Новосибирская область) – Анна Смирнова (Алтайский край) – 15:9. Ольга Никитина (Москва) – Мария Кузнецова (Новосибирская область) – 15:9. Алина Михайлова (Новосибирская область) – Малена Кунашева (Москва) – 15:6.