©2023

МОК выступил за частичное возвращение российских спортсменов на международные соревнования

29 Марта 2023, 12:23

В Лозанне (Швейцария) завершился первый день заседания исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), в течение которого был рассмотрен вопрос о допуске российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.

Итоги дискуссии подвел президент МОК Томас Бах на пресс-конференции по окончании первого дня мероприятия. Он заявил, что МОК оставляет за собой право решить вопрос допуска российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры в соответствующее время, даже если они пройдут отбор по правилам своей федерации.

Также президент МОК жестко высказался о вмешательстве политики в спорт. Он сказал, что правительства не имеют права и не должны решать, кто имеет право выступать на Олимпиадах. «В настоящее время идет около 70 региональных конфликтов. И стороны не требуют исключения атлетов из страны-противника и отправляют своих атлетов на соревнования», – сказал Томас Бах.

Бах отметил, что решения, которое в данной ситуации устроило бы всех, не существует. «Основа нашего сегодняшнего решения была принята после долгих консультаций на основе Олимпийской хартии и нашей миссии. Хартия говорит об объединяющей роли спорта и политической нейтральности», – отметил он.

В результате МОК рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов к международным стартам при соблюдении следующих условий:

– спортсмены будут выступать в нейтральном статусе: без флага, гимна и символики стран;
– спортсмены России и Беларуси будут допущены только к индивидуальным соревнованиям. К турнирам в командных видах спорта они допущены не будут;
– к соревнованиям будут допущены только те спортсмены, которые не были замечены в поддержке боевых действий;
– спортсмены, представляющие силовые ведомства и армейские клубы, к соревнованиям допущены не будут.

Данные рекомендации относятся только к текущим международным турнирам и не касаются Олимпийских игр в Париже и Милане.