©2023

В Новосибирске прошел детский сабельный турнир

31 Октября 2022, 15:13

В новосибирском Центре фехтования Станислава Позднякова состоялся ежегодный традиционный турнир по фехтованию на саблях, посвященный памяти заслуженного тренера РСФСР Владимира Ивановича Никифорова, в котором личное первенство разыграли юноши и девушки 2008−2010 г.р. из трех сибирских регионов: Новосибирской и Омской областей, а также из Алтайского края. Соревнования собрали 230 юных сибиряков.

У девушек весь пьедестал почета заняли воспитанницы новосибирской спортивной школы олимпийского резерва. В решающем бою турнира фехтовали Анна Кузнецова и Софья Калялина. Победу одержала Кузнецова – 12:8.

У юношей, напротив, среди призеров оказались представители всех трех регионов – участников соревнований. «Золото» взял Владимир Хозяинов из Омска, обыгравший в финале новосибирца Алинура Усонова – 12:6. Третье место разделили также новосибирский саблист Матвей Бирюков и Ярослав Дмитриев из Алтайского края.

ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ НИКИФОРОВ

Считается основателем новосибирской школы фехтования.

Приехав в 1950-е годы из Якутии в Новосибирск, он окончил физкультурный техникум, а затем отправился в Омск и поступил в институт физкультуры, где и начал заниматься фехтованием. Вернувшись в 1959 году в Новосибирск, основал школу фехтования в облсовете ДСО «Спартак». Ныне это специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Центр по фехтованию».

Владимир Иванович вел все три дисциплины: саблю, рапиру и шпагу. Подготовил двух мастеров спорта международного класса, 21 мастера спорта СССР. В числе его учеников: двукратный чемпион мира и серебряный призёр Олимпийских игр 1972 года в командных соревнованиях Анатолий Котешев; пятикратный победитель первенства СССР, финалист первенства мира среди юниоров Юрий Трошин; чемпионка Всемирной Универсиады 1977 года Ольга Здесенко; чемпионы СССР среди молодёжи Владимир Чепуров, Анатолий Всеволодский, Николай Суроегин. Многие воспитанники Никифорова впоследствии тоже стали тренерами и приумножили славу новосибирского фехтования.

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ТУРНИР ПАМЯТИ ЗТР В.И. НИКИФОРОВА
Новосибирск, 30 октября 2022

САБЛЯ, ЮНОШИ (2008−2010 г.р.). Личное первенство (118 участников)
1. Владимир Хозяинов (Омская обл.). 2. Алинур Усонов. 3. Матвей Бирюков (оба – Новосибирская обл.) и Ярослав Дмитриев (Алтайский край).

САБЛЯ, ДЕВУШКИ (2008−2010 г.р.). Личное первенство (111 участниц)
1. Алена Кузнецова. 2. Софья Калялина. 3. Александра Лукина и Софья Сахарова (все – Новосибирская обл.).

Протоколы соревнований