©2023

Принята новая редакция устава Федерации фехтования России

18 Октября 2022, 09:23

17 октября в Олимпийском комитете России прошла внеочередная конференция Федерации фехтования России, на которой делегаты приняли новую редакцию устава организации. На конференции присутствовали 45 делегатов – по одному от 45 региональных организаций, а также руководство ФФР.


С момента утверждения предыдущей редакции, то есть с ноября 2011 года, прошло уже 11 лет. За это время в законодательной базе, которая регулирует деятельность организаций, подобных ФФР, было многое изменено. И возникла необходимость привести текст главного документа федерации, на основании которого строится ее работа, в соответствие Гражданскому кодексу Российской Федерации, федеральным законам «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». По рекомендации ОКР и Минспорта была создана рабочая группа, которая под руководством юридической службы ОКР и разработала проект новой редакции устава.

Изменения коснулись практически всех разделов документа. Но самые заметные были внесены в те, что касаются структуры руководства организации. Высшим руководящим органом по-прежнему остается конференция ФФР, а вот вместо двух органов, осуществлявших руководство в промежутках между конференциями: исполкома и бюро исполкома, – в соответствии с новой редакцией будет действовать только один – исполком. Упразднена должность ответственного секретаря федерации и введена должность исполнительного директора, который является единоличным исполнительным органом ФФР.

Президент ФФР Ильгар Яшарович Мамедов объяснил, что структура руководящих органов должна соответствовать современным реалиям: «Уже ни в одной федерации давно нет такой позиции, как ответственный секретарь. Большинство текущих вопросов решает исполнительный директор».

В разделе «Конференция ФФР» обращает на себя внимание нововведение, которое устанавливает право избранных делегатов участвовать в конференции и голосовать дистанционно, с помощью электронных средств и с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Ну, и стоит отметить, что по сравнению со старой редакцией появились два новых раздела: «Попечительский совет ФФР» и «Почетный президент ФФР».

Проект устава был принят делегатами единогласно. Также в ходе конференции был избран новый состав исполкома ФФР, в который вошли:
– Ильгар Яшарович Мамедов, президент ФФР;
– Олег Вениаминович Лавричев;
– Александр Иванович Павлов;
– Василий Васильевич Барашков;
– Игорь Юрьевич Кучеренко;
– Игорь Валерьевич Коротнев;
– Ильдар Равилович Шаймарданов;
– Александр Александрович Чернышев;
– Светлана Анатольевна Бойко;
– Дмитрий Васильевич Ригин;
– Марк Семенович Ракита.

Сразу после окончания конференции прошло заседание нового исполкома, на котором Олег Вениаминович Лавричев был избран первым вице-президентом ФФР, Александр Иванович Павлов и Василий Васильевич Барашков – вице-президентами, а Игорь Юрьевич Кучеренко – исполнительным директором.

Пресс-служба Федерации фехтования России