©2023

ПР-2022 среди молодежи. «Золото» турнира рапиристок – у Виталины Анащенковой

08 Мая 2022, 20:19

Второй комплект медалей молодежного первенства России в Арзамасе разыграли девушки-рапиристки, выступавшие в личном первенстве. Лучшей в этой дисциплине стала курянка Виталина Анащенкова.

Возмутительницей спокойствия на турнире стала подмосковная фехтовальщица Анна Позднякова. Спортсменка, занимавшая в списке лучших рапиристок страны только 26-е место, сначала, в 1/8 финала, обыграла лидера всероссийского рейтинга и действующую на тот момент чемпионку России среди молодежи петербурженку Александру Сундучкову – 15:7, а затем не оставила шансов посеянной в Арзамасе четвёртой еще одной спортсменке с берегов Невы Елене Петровой – 15:5. И лишь в полуфинале вторая сеяная этого турнира Виталина Анащенкова в упорнейшем поединке сумела остановить Позднякову – 15:13.

После успеха Анащенковой стало ясно, что золотая медаль молодежного первенства России уедет в Курскую область, ведь чуть ранее право выступить в решающем бою турнира завоевала Полина Козаева.

Начало финальной встречи прошло в равной борьбе – 1:1, 2:2. Но постепенно Виталина забрала инициативу в свои руки и к перерыву почти завершила поединок – 14:8. После минутного отдыха спортсменки провели на дорожке всего одну секунду. Первая же атака Анащенковой стала «золотой» − 15:8.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ
Арзамас (Нижегородская область), 8 мая 2022

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (84 участницы)

Четвертьфинал. Полина Козаева (Курская область) – Дарья Малышева (Санкт-Петербург) – 15:5. Александра Таратунская (Санкт-Петербург) – Анастасия Цуркис (Москва) – 15:13. Виталина Анащенкова (Курская область) – Арина Марченко (Курская область) – 15:10. Анна Позднякова (Московская область) – Елена Петрова (Санкт-Петербург) – 15:5.

Полуфинал. Козаева – Таратунская – 15:12. Анащенкова – Позднякова – 15:13.

Финал. Анащенкова – Козаева – 15:8.