©2023

ЧР-2022. Соревнования саблисток выиграла команда «Москва-2»

18 Апреля 2022, 20:34

Неожиданно завершились командные соревнования по сабле среди женщин на чемпионате России по фехтованию. Фавориты турнира, первые сборные Москвы и Новосибирской области, оспаривали во встрече между собой только бронзовые медали. А в борьбе за «золото» вторая команда Москвы обыграла первую сборную Московской области – 45:37. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Вероника Булукова, Дарья Дрозд, Алина Пастухова и Влада Плеханова.

Главные претенденты на победу оступились в полуфиналах. «Москву-1» обыграла сборная Московской области – 45:44, а сибирячек остановила вторая столичная команда – 45:43.

Финальная встреча началась неожиданно. Плеханова всухую – 5:0, обыграла опытнейшую Светлану Вертелецкую, чемпионку мира еще 2004 года, которая под фамилией Кормилицына была причастна к единственной победе сборной Московской области в чемпионатах России в этом виде программы. А случилась она еще в 2006 году. Во втором бою Яна Егорян обыграла Дрозд – 8:5, но затем Алина Пастухова преподнесла подмосковным саблисткам еще один «сухарь», переиграв Анну Козлову – 5:0, после чего Дрозд выиграла у Вертелецкой – 5:3, сделав счет 20:11 в пользу второй сборной Москвы.

Ход встречи перевернула резервистка подмосковной сборной Милена Ильина. Обыграв Плеханову – 14:4, она вывела свою команду вперед – 25:24. Успех подруги по команде тут же закрепила Егорян, выигравшая у Пастуховой – 5:2 и 30:26.

Но этой встрече предстоял еще один крутой поворот. Оказалось, что героиня второго круга Ильина в бою с Плехановой нанесла все свои удары, не оставив ничего для Дарьи Дрозд. 9:0 – с таким счетом в пользу Дрозд завершился седьмой бой, после которого москвички снова повели – 35:30. Выиграв и заключительные поединки, они оформили победу – 45:37, завоевав золотые медали чемпионок России 2022 года.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Сириус (Краснодарский край), 18 апреля 2022

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (13 команд)

Четвертьфинал. Москва-1 – Москва-3 – 45:27. Московская область-1 – Санкт-Петербург-1 – 45:36. Москва-2 – Новосибирская область-2 – 45:40. Новосибирская область-1 – Новосибирская область-3 – 45:29.

Полуфинал. Московская область-1 – Москва-1 – 45:44. Москва-2 – Новосибирская область-1 – 45:43.

За 3-е место. Москва-1 (Софья Великая, Ольга Никитина, Евгения Подпаскова, Светлана Шевелева) – Новосибирская область-1 (Евгения Карболина, София Лоханова, Алина Михайлова, Анастасия Шорохова) – 45:40.

Финал. Москва-2 (Вероника Булукова, Дарья Дрозд, Алина Пастухова, Влада Плеханова) – Московская область-1 (Светлана Вертелецкая, Яна Егорян, Милена Ильина, Анна Козлова) – 45:37.