©2023

В гостях как дома

05 Декабря 2021, 15:36

На всероссийских соревнованиях по сабле среди женщин, которые прошли в Центре фехтования Ильгара Мамедова в Новогорске, лучшими оказались наши гостьи из Азербайджана, чувствовавшие себя как дома. Они заняли три места в четверке лучших, а победительницей турнира стала Анна Башта. Единственной россиянкой, сумевшей войти в число призеров, стала Ольга Никитина, финишировавшая третьей.

Места в четвертьфинале всероссийского турнира поровну разделили между собой саблистки России и Азербайджана. Но, пожалуй, самым интересным на этой стадии стал бой олимпийских чемпионок Яны Егорян и Ольги Никитиной. Это был их второй поединок в этот день. В бою за выход в восьмерку лучших Ольга обыграла Яну – 15:13. Но, так как турнир проходил по системе с утешительными боями, то у Егорян еще оставался шанс попасть в «табло 8». Она его использовала, взяв верх над Марией Шумской – 15:7, и снова встретилась с Никитиной. Но и на этот раз чемпионка Игр в Токио оказалась сильнее триумфатора Рио-де-Жанейро – 15:9.

Этот успех оказался для Никитиной последним на турнире. Проиграв Анне Баште – 3:15, она осталась третьей, разделив это место с еще одной фехтовальщицей из Азербайджана, Полиной Касперович. А в финале встретились две представительницы этой страны, Анна Башта и Валерия Большакова. В этом бою чуть сильнее оказалась Башта – 15:14.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Новогорск (Московская область), 5 декабря 2021

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (40 участниц)

Четвертьфинал. Анна Башта (Азербайджан) – Севиль Буньятова (Азербайджан) – 15:12. Ольга Никитина (Москва) – Яна Егорян (Московская область) – 15:9. Валерия Большакова (Азербайджан) – Светлана Шевелева (Москва) – 15:14. Полина Касперович (Азербайджан) – Алина Михайлова (Новосибирская область) – 15:14.

Полуфинал. Башта – Никитина – 15:3. Большакова – Касперович – 15:5.

Финал. Башта – Большакова – 15:14.