©2023

ПИ-2020. На Паралимпиаде завершились соревнования фехтовальщиков-колясочников

29 Августа 2021, 19:05

В последний день турнира были разыграны два комплекта медалей в командных соревнованиях по рапире среди мужчин и женщин. Россияне в число призеров в этих дисциплинах не попали.

Наша мужская команда вышла в полуфинал, но, уступив затем сборным Китая – 35:45 и Франции – 40:45, заняла в итоге четвертое место.

Женская сборная ПКР в групповом турнире обыграла фехтовальщиц Грузии – 45:36, но поражения с одинаковым счетом 41:45 от соперниц из Китая и Венгрии не позволили ей выйти в полуфинал.

Всего же в Токио наши фехтовальщики-колясочники завоевали 7 медалей: 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые. Это второй результат среди всех команд-участниц. Лучше выступили только безусловные лидеры в этой дисциплине, спортсмены Китая. Отметим, что наши паралимпийцы участвовали в фехтовальном турнире всего в третий раз в истории. В 2008 и 2012 годах они на пьедестал почета не поднимались.

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Токио, 29 августа 2021

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (8 команд)

Групповой турнир. Великобритания – ПКР (Артур Юсупов, Никита Нагаев, Альберт Камалов) – 45:44. ПКР – Италия – 45:41. ПКР – Украина – 45:32.

Полуфинал. Китай – ПКР – 45:35. Великобритания – Франция – 45:23.

За 3-е место. Франция – ПКР – 45:40.

Финал. Китай – Великобритания – 45:38.

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (8 команд)

Групповой турнир. Китай – ПКР (Алёна Евдокимова, Юлия Майя, Ирина Мишурова) – 45:41. ПКР – Грузия – 45:36. Венгрия – ПКР – 45:41.

Полуфинал. Китай – Гонконг – 45:33. Италия – Венгрия – 45:37.

За 3-е место. Венгрия – Гонконг – 45:44.

Финал. Китай – Италия – 45:41.