©2023

ЧР-2021. Первое «золото» турнира завоевал Константин Лоханов

17 Апреля 2021, 21:01

Первым победителем стартовавшего в Новосибирске чемпионата России по фехтованию стал Константин Лоханов из Саратова, завоевавший золотую медаль в личном первенство по сабле.

В первом же виде программы произошло столько неожиданностей, что их могло бы хватить на иной турнир. Кто бы мог подумать, что трое лидеров нашей сборной, три чемпиона мира в командном первенстве: Дмитрий Даниленко, Камиль Ибрагимов и Вениамин Решетников – не попадут даже в восьмерку сильнейших? Но так и произошло. В 1/8 финала Даниленко уступил свежеиспеченному победителю юниорского первенства мира Кириллу Тюлюкову – 14:15, Решетников проиграл Владиславу Позднякову – 13:15, а Ибрагимов вынужден был признать поражение в бою с Василием Ширшовым – 14:15.

Из основного состава нашей сборной к четвертьфиналу в строю остался лишь Константин Лоханов. Обыграв с одинаковым счетом 15:10 Позднякова и Тюлюкова, Константин вышел в финал, где его соперником стал Анатолий Костенко из Новосибирска. Лоханов и Костенко много раз встречались между собой, еще будучи кадетами и юниорами. В этих поединках удача чаще улыбалась саратовскому саблисту.

Не стал исключением и этот бой. Поначалу Костенко удалось повести в счете – 2:1. Но к перерыву уже уверенно вел Лоханов – 8:3. Во втором периоде ход встречи не изменился – 15:7 в пользу Лоханова, ставшего первым чемпионом России 2021 года.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Новосибирск. 17 апреля 2021

САБЛЯ. Мужчины. Личное первенство (115 участников)

Четвертьфинал. Кирилл Тюлюков (Нижегородская область) – Дмитрий Сорокин (Санкт-Петербург) – 15:14. Константин Лоханов (Саратовская область) – Владислав Поздняков (Московская область) – 15:10. Василий Ширшов (Москва) – Илья Моторин (Москва) – 15:13. Анатолий Костенко (Новосибирская область) – Магамед Халимбеков (Москва) – 15:10.

Полуфинал. Лоханов – Тюлюков – 15:10. Костенко – Ширшов – 15:13.

Финал. Лоханов – Костенко – 15:7.