©2023

КМ-2020. Сергей Бида – серебряный призер турнира в Ванкувере

09 Февраля 2020, 11:42

Российский шпажист Сергей Бида в третий раз подряд поднялся на призовой подиум этапа Кубка мира. После «бронзы» на соревнованиях в Хайденхайме (Германия) и победы на турнире Гран-при в Дохе (Катар) он стал вторым в канадском Ванкувере.

В 1/32 финала на канадском этапе Кубка мира сумели пройти только двое наших фехтовальщиков. По рейтингу туда попал Сергей Бида, а после успешного прохождения предварительных соревнований к нему присоединился Павел Сухов. Однако на этой стадии он уступил венгру Андрашу Редли – 9:10 и выбыл из борьбы. А Бида, последовательно взяв верх над китайцем Ван Цзичжи – 13:12, эстонцем Стеном Приинитсом – 15:13, корейцем Сон Чжа Хо – 15:10, чемпионом мира − 2018 французом Янником Борелем – 15:13 и олимпийским чемпионом Лондона-2012 венесуэльцем Рубеном Лимардо – 15:10, дошел до финала. В решающем бою российский шпажист уступил голландцу Басу Вервейлену – 9:15 и занял на этом турнире второе место.

КУБОК МИРА
Épée Masculine World Cup Peter Bakonyi
Ванкувер (Канада), 7–8 февраля 2020

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (200 участников)

Четвертьфинал. Бас Вервейлен (Голландия) – Макс Хайнцер (Швейцария) – 15:12. Богдан Никишин (Украина) – Редли – 8:6. Рубен Лимардо (Венесуэла) – Габриэле Чимини (Италия) – 15:13. Бида – Янник Борель (Франция) – 15:13.

Полуфинал. Вервейлен – Никишин – 15:11. Бида – Лимардо – 15:10.

Финал. Вервейлен – Бида – 15:9.