©2023

ПМ-2019 среди юниоров. Десятой медалью сборной России стало командное «серебро» шпажисток

14 Апреля 2019, 22:37

На вторую ступень пьедестала почета по итогам командных соревнований по шпаге среди девушек поднялись Евгения Жаркова, Айзанат Муртазаева, Манана Саумова и Анастасия Солдатова.

Стартовая встреча со сборной Белоруссии стала для россиянок легкой прогулкой – 45:14. Матч Россия – Израиль тоже поначалу проходил с преимуществом нашей команды. Россиянки постоянно вели в счете. Так, после седьмого боя перевес составил шесть уколов – 28:22. Однако Жаркова проиграла Николь Фейгин – 3:9, и Солдатовой в бою с Дар Хехт пришлось начинать все сначала при счете 31:31. Анастасия со своей задачей справилась – 14:8 и 45:39 в пользу нашей команды.

Четвертьфинал Россия – Венгрия начался с двух побед наших соперниц, после чего счет стал 10:5. Однако из последующих шести боев российские шпажистки выиграли пять при одной ничьей и повели – 40:30. В заключительном бою Солдатова, хотя и позволила Эстер Мухари набрать 13 очков, но и сама нанесла пять уколов, оформив победу команды Марии Мазиной – 45:43.

В равной борьбе проходила и полуфинальная встреча Россия – США. Россиянки в целом владели инициативой и после двух кругов повели – 30:28. Решающими стали следующие два боя, где Жаркова обыграла Кэролайн Никсон – 5:2, а Солдатова взяла верх над Эмили Вермюль – 5:3, сделав счет 40:33 в пользу нашей команды. Муртазаева, хотя и позволила Грете Кандреве сократить отставание, победы не упустила – 45:42.

В финале, где россиянкам противостояли француженки, соперницам сразу же удалось уйти вперед. После седьмого боя они вели – 35:28. На финише Жаркова обыграла Элоизу Ванриссель – 8:4, а Солдатова победила Алийю Люти – 7:6, но общая победа осталась за командой Франции – 45:43.

ПЕРВЕНСТВО МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ
Торунь (Польша), 14 апреля 2019

ШПАГА. ДЕВУШКИ (ЮНИОРЫ). Командное первенство (31 команда)

1/16 финала. Россия (Евгения Жаркова, Айзанат Муртазаева, Манана Саумова, Анастасия Солдатова) – Белоруссия – 45:14.

1/8 финала. Россия – Израиль – 45:39.

Четвертьфинал. Швейцария – Италия – 45:34. Франция – Чехия – 45:35. США – Польша – 45:30. Россия – Венгрия – 45:43.

Полуфинал. Франция – Швейцария – 45:44. Россия – США – 45:42.

За 3-е место. Швейцария – США – 45:38.

Финал. Франция – Россия – 45:43.