©2023

В Курске проходит турнир на призы Яны Рузавиной

13 Декабря 2018, 10:30

Около 270 юных рапиристок приняли участие во всероссийском турнире на призы чемпионки мира и Европы, заслуженного мастера спорта Яны Рузавиной, который 10 декабря начался в Курске и проходит уже в пятый раз.

В течение первых двух дней в курском в Центре фехтования проходили личные турниры в двух возрастных категориях: 2007–2009 г.р. и 2005–2009 г.р. 12 декабря состоялись командные соревнования, тоже в двух возрастах. Кроме россиянок на турнире выступили три украинские спортсменки.

В младшем возрасте главный приз завоевала десятилетняя рапиристка из Смоленска Милана Левчук, уверенно обыгравшая всех своих соперниц вплоть до финальной части соревнований. В полуфинале и финале Милана с одинаковым счетом – 12:7 победила сначала петербурженку Викторию Кудрякову, а затем хозяйку дорожки Полину Волобуеву и завоевала главный приз соревнований. Отметим, что месяц назад она стала победительницей детского турнира в Центре фехтования Ильгара Мамедова.

В старшей группе сильнейшей стала спортсменка из Санкт-Петербурга Вера Чаусова, чье продвижение по турнирной сетке было еще более убедительным: ни одной из соперниц в туре прямого выбывания она не позволила нанести более 6 уколов. Победив в финале Айлу Мамедову из Подмосковья, Вера поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

«Золото» командного турнира среди младших девочек выиграла первая сборная Курска. В полуфинале она наткнулась на отчаянное сопротивление смоленской команды и выиграла всего одним уколом – 35:34. Финал был для курчанок более спокойным, у соперниц из Уфы они выиграли со счетом 34:29.

В старшей возрастной группе курским рапиристкам не удалось завоевать «золото». В финале их на один укол обошла сборная Татарстана – 30:29.