©2023

Инна Дериглазова выиграла турнир в Мелуне

03 Апреля 2018, 16:17

Олимпийская чемпионка Инна Дериглазова стала победительницей международного нерейтингового турнира по рапире в Мелуне (Франция). В мужских соревнованиях третье место завоевал Дмитрий Трофимов.

Результаты соревнований в Мелуне не учитываются в рейтинге FIE, однако этот турнир традиционно собирает весьма сильный состав. В мужской части традиционно участвуют и россияне. Так, в прошлом году победителем соревнований стал Тимур Сафин, который на этот раз в Мелуне не выступал.

На этот раз сразу трое наших фехтовальщиков пробились в четвертьфинал, где Владислав Журавлёв уступил Жереми Кадо – 6:15, а в дуэли Дмитрия Трофимова и Александра Пивоварова сильнее оказался Трофимов – 15:10. Благодаря этой победе Дмитрий вошел в число призеров. Но в полуфинале он не смог обыграть одного из лидеров сборной Франции Энцо Лефора – 9:15 и получил бронзовую медаль.

Женские соревнования в Мелуне проводились во второй раз. В прошлом году россиянки в них не участвовали, а в этом на старт вышла Инна Дериглазова, приехавшая выступить в матчевой встрече сборной мира против сборной Франции. Турнир Дериглазова уверенно выиграла, победив четырех француженок, а в финале и бронзовую медалистку Олимпиады-2016 Инес Бубакри из Туниса – 15:11.

В венчавшей фехтовальный уик-энд встрече сборных Франции и мира в формате смешанной эстафеты выступили двое россиян, Дериглазова и Дмитрий Жеребченко, партнерами которых по сборной мира стали Бубакри и японец Тошийя Сайто. Для обеих команд красота фехтования была важнее спортивного итога, но все же для хозяев победа была нужнее. Они ее и добились – 40:39.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР
CHALLENGE REVENU
Мелун (Франция), 31 марта – 1 апреля 2018

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (84 участника)

1/32 финала. Искандер Ахметов (Россия) – Шарль Вильнёв (Франция) – 15:7. Гийом Питта (Франция) – Никита Соколов (Россия) – 15:9. Александр Сироткин (Россия) – Ромэн Молинаро (Франция) – 15:6. Владислав Журавлёв (Россия) – Жан-Брис Шаррьер (Франция) – 15:9. Дмитрий Жеребченко (Россия) – Эрванн Оклен (Франция) – 15:9. Евгений Ломтев (Россия) – Александр Камьо (Франция) – 15:14. Дмитрий Трофимов (Россия) – Жордан Муан (Франция) – 15:14. Александр Пивоваров (Россия) – Медди Элис (Франция) – 15:12.

1/16 финала. Ахметов – Венсан Симон (Франция) – 15:11. Аймерик Муррэн (Франция) – Сироткин – 15:14. Журавлёв – Жюль Андриамампианина (Франция) – 15:2. ЛомтевЖеребченко – 15:12. Трофимов – Жоффрей Мадер (Франция) – 15:4. Пивоваров – Баптист Муррэн (Франция) – 15:5.

1/8 финала. Эрванн Ле Пешу (Франция) – Ахметов – 15:9. Журавлёв – Бенуа Журне (Франция) – 15:7. ТрофимовЛомтев – 15:6. Пивоваров – Томмазо Лари (Италия) – 15:8.

Четвертьфинал. Ле Пешу – Иван Комшич (Хорватия) – 15:7. Жереми Кадо (Франция) – Журавлёв – 15:6. Энцо Лефор (Франция) – Стеф Де Грееф (Франция) – 15:5. ТрофимовПивоваров – 15:10.

Полуфинал. Кадо – Ле Пешу – 15:11. Лефор – Трофимов – 15:9.

Финал. Кадо – Лефор – 15:12.

TOURNOI DE LA REINE BLANCHE

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (49 участниц)

1/16 финала. Инна Дериглазова (Россия) – Клеманс Ваннеро (Франция) – 15:4.

1/8 финала. Дериглазова – Розена Кастанье (Франция) – 15:11.

Четвертьфинал. Астрид Гюйяр (Франция) – Корали Бро (Франция) – 15:7. Дериглазова – Ева Лашерай (Франция) – 15:5. Жеромин Мпа-Нжанга (Франция) – Анита Блаз (Франция) – 15:14. Инес Бубакри (Тунис) – Хлоя Жубено (Франция) – 15:5.

Полуфинал. Дериглазова – Гюйяр – 15:2. Бубакри – Мпа-Нжанга – 15:11.

Финал. Дериглазова – Бубакри – 15:11.