©2023

МАРИЯ БАГАЕВА: «Я верила, что могу выиграть, и хотела выиграть»

08 Мая 2023, 13:04

В ходе личного турнира рапиристок на молодежном первенстве России в Нижнем Новгороде 21-летней уфимке Марии Багаевой удалось обыграть очень серьезных соперниц – победительниц и призеров первенств России, Европы и мира Алину Бородаенко, Валерию Рассолову, Александру Сундучкову. А в финале она одержала победу над Анной Соловьевой, меньше месяца назад выигравшей личное «золото» на взрослом чемпионате страны, и впервые в своей карьере завоевала титул чемпионки России.

− С каким настроем ты ехала на соревнования? Собиралась ли выигрывать?
− Я уже очень давно хотела выиграть соревнования. Но именно на эти не настраивалась, так получилось. И я очень этому рада.

− «Так получилось» − что это значит? Само собой ведь ничто не получается.
− Не было четко намеченной цели. Возможно, у меня сегодня хорошо получалось фехтовать… Вернее, цель-то, конечно, была…

− Благодаря чему тебе удалось выиграть? Ведь ты достаточно серьезных соперниц прошла. А в финале вообще с чемпионкой России встретилась и фехтовала с ней уверенно.
− В «пулях» все бои я выиграла, а в «олимпийке», начиная с 16, каждый бой у меня был мандражный. Начинала неудачно, уступала 0:3. Но я верила, что могу выиграть, и хотела выиграть. А когда есть вера, просто берешь и делаешь это.

− В финале Ты сначала уверенно повела, что потом случилось?
− Дала слабину. Понадеялась, что удастся нанести легонький укольчик и быстро закончить бой. А когда счет стал 14:14, подумала: либо выиграю, либо проиграю. Хотелось выиграть. Нанесла укол – и выиграла.

− Ты первый раз стала чемпионкой России. Кому хочешь сказать спасибо за такой чудесный результат?
− Хочется поблагодарить своего тренера – Вячеслава Дмитриевича Карнаухова. И всех тренеров, кто был сегодня со мной и помогал. Все они рады моему результату. И конечно, спасибо маме. Она меня очень поддерживает.