©2023

АНТОН БОРОДАЧЕВ: «Главная мотивация – это получать удовольствие от фехтования»

21 Декабря 2022, 00:15

Серебряный призер Олимпийских игр в Токио самарский рапирист Антон Бородачев защитил титул победителя Кубка России, который впервые выиграл в прошлом году. И сразу после награждения рассказал о турнире, соперниках и мотивации.


– Антон, поздравляем! Расскажи, как прошел твой победный день.
– Состояние с утра было отличное, хорошо отфехтовал группу, прожеребился первым. Обычно в такой ситуации спортсмену достается более-менее легкий проход по турнирной сетке, но у меня уже в табло 32 был Дмитрий Осипов из Санкт-Петербурга. Сложный был бой, проигрывал 5:10, но потом смог перестроиться, включил голову, убрал ошибки, из-за которых пропускал уколы, и выиграл 15:13. В следующем бою я встретился с Велько Чуком – сильный боец высокого роста. После того, как выиграл у него, дальше фехтовал с Григорием Семенюком и Владиславом Журавлевым. И все эти бои были очень напряженные. А в финале моим соперником стал Егор Баранников – молодой перспективный спортсмен уже со своими достижениями, у которого сегодня тоже, кстати, сетка была непростая.

– Почти неделю назад ты уступил Владиславу Журавлеву в четвертьфинале на «Рапире Санкт-Петербурга», сегодня в полуфинале у него выиграл. Провел работу над ошибками?
– Да, сделал выводы. Сегодня по-другому с ним фехтовал – не торопился. Потому что на турнире в Санкт-Петербурге даже не успел глазом моргнуть, как бой закончился.

– Что является самой главной мотивацией для тебя?
– Получать удовольствие от фехтования. Сегодня получил. Но, например, когда фехтуешь плохо, сам себя расстраиваешь и тренеров, соответственно, никакого удовольствия. А победы как раз мотивируют получать удовольствие и дальше.

– И традиционные слова благодарности.
– Конечно, огромная благодарность моим тренерам – Элине Владимировне Орловой и Ильгару Яшаровичу Мамедову, который, к сожалению, не смог здесь присутствовать. Спасибо организаторам этого турнира, мне нравится здесь фехтовать – в прошлом году тоже выиграл, так что Смоленск в этом плане уже стал домашним. И отдельно хочу поблагодарить родных и близких за то, что болеют и поддерживают.